"Посторонний предмет"в голове

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Депрессия
Здравствуйте. Уважаемый доктор ответьте пожалуйста на мой вопрос. Страдаю депрессией с 1991 года. Примерно в 32-33 года у меня появилось ощущение "постороннего предмета" в голове, какое-то докучающее давление, не боль а именно надоедливое изводящее меня давление с которым я живу уже 20 лет. В настоящее время "сижу" на венлаксоре/префаксине, пью достаточно долго. Общее настроение нормальное, но давление в голове усилилось, терплю его только благодаря своей воле, хотя бывают моменты отчаяния. Мои врачи на мои жалобы на давящий "посторонний предмет" в голове просто ничего не отвечают. Что это может быть? Может опухоль? И возможно ли избавиться от этого ощущения или я до конца жизни обречен жить с ним? Ответьте пожалуйста. Спасибо.
Категория: Психиатр

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-15 18:39
Здравствуйте, Антон.
Похоже на бредовые ипохондрические мысли. Как звучит Ваш диагноз при котором проявляется депрессия? Обсудите данный симптом именно с психиатром, а не другими врачами. Он поменяет терапию и равновесие снова восстановится.
Антон 2021-09-16 07:04
Уважаемая Дороти Вячеславовна безмерная благодарность Вам за ответ. Я состою на учете у психитра с 91г. с депрессией, являюсь инвалидом 3-й группы. Именно врачи психиатры не дают мне вразумительного ответа по поводу моих жалоб на мешающий мне давящий "клин" в голове. Свой точный диагноз я не знаю, вроде бы в первые годы мне ставили условный диагноз - циклотимическая депрессия. Принимаю только антидепрессанты а именно венлаксор и азалептол для сна так-как без азалептола не сплю вообще. Если менять лекарственную терапию, то как бы в какую сторону? Что стоит попробовать? Всякие аминазины-галоперидолы и т. п. мне не идут вообще, тем более я подрабатываю и это будет мешать работе. Мне главное избавиться или хотя-бы ослабить давление "постороннего предмета", "клина" в голове. С негативным депрессивным настроением я худо-бедно справляюсь так-как для больного депрессией у меня достаточно сильная воля, просто приспособился и научился жить с "депрой". Одним словом что Вы порекомендуете из лекарств? Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-16 09:27
В таком случае Ваши мысли о предмете в голове вполне укладываются в клинику эндогенной депрессии. Нужно добавлять нейролептик с антипсихическим действием и тогда дурные мысли вместе с мешающим предметом покинут Вашу голову. Конкретный препарат можно выбрать только после осмотра и общения с человеком. Заочно по переписке этот вопрос не решитью