Депрессия, ничего не радует

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уже много лет депрессивное состояние. Ничего не радует. Живу как робот на автомате либо как актёр малого театра если когда то смеюсь то не от души, а потому что так надо так как человек пошутил или рассказал какую либо смешную историю. Это я просто пример объяснил, а так случаев множество в которых я представляюсь совсем другим человеком не показывая самого себя. Сам по себе я где то закрылся у себя в душе и всё в каких то думках, думках и постоянно в плохом настроении. Живу я так: работа, дом, работа. Постоянно слишком зациклен по сути о не серьёзных проблемах. Чтобы не случилось я всегда переживаю и думаю о самом худшем развитии событий. Например болячки, чем бы не заболел сразу думаю наверно онкология. Мучает бессонница так как мозг начинает работать на полную вспоминаю все плохие прошлые моменты из жизни типа а надо было так сделать, а ты поступил не правильно. И начинается: а если бы., а если бы. Параллельно думаю о будущем типа, а что будет дальше скорее ничего хорошего, вообщем один негатив. В итоге засыпаю часа в три только ночи и не помню как, видимо когда мозг уже выжал из себя все соки то я вырубаюсь. Потом как зомби не выспавшись встаю в 6 утра на работу. С женой и дочкой лень разговаривать, часто просто молчу и не хочу не о чем говорить, и иди на какую либо прогулку для меня просто испытание. Я работаю 2/2 по 12 часов. В свои выходные я тупо лежу на диване и смотрю телевизор мне лень что либо делать. И выйти даже в магазин за хлебом, собираюсь очень долго силами. В последнее время стал часто выпивать так как если выпью я будто оживаю начинаю позитивно общаться, поднимается настроение начинаю играть или гулять с ребёнком, а так же хорошо без проблем засыпать но я прекрасно понимаю что это совсем не выход пытаюсь этим не увлекаться. К психиатру в больницу я не пойду так как боюсь что уволят с работы или отберут водительское удостоверение. Дайте совет пожалуйста как справится с таким стремным душевным состоянием? (
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 октября 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-10-27 18:16
Здравствуйте, Михаил.
Сами Вы не справитесь. Если бы это было возможным, то Вы бы давно вышли из этого состояния.
Обращайтесь к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту и будете лечиться абсолютно анонимно.
Все зависит от вида депрессии, кт Вы лечите.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшить качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по видеосвязи.
Михаил 2023-10-27 20:14
Хорошо. Буду искать частного врача. Скажите ещё пожалуйста. Такое состояние серьёзно? Может ли стать хуже? И много ли людей с такой же проблемой как у меня.?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-10-27 22:48
Я не знаю, что с Вами происходит. Ь Депрессия может встречаться при любом психическом расстройстве.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.

Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.