Навязчивые представления про других людей

Спрашивает: Герман
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, меня мучает проблема, когда я иду по улице и смотрю на прохожих у меня представляются над ними надписи с заболеваниями, и вот у меня в голову лезут мысли что пока я не перестану представлять эти плохие надписи я не должен упускать этого человека из виду, я здоровый человек и чувствую себя в нормальном сознании, но это мне лезет в голову и я не знаю что делать и как от этого избавиться, помогите пожалуйста!
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 июня 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-06-06 22:47
Здравствуйте, Герман.
Опишите, пожалуйста, свое внутреннее состояние более подробно. Есть ли тревога, какой сон, настроение.
Герман 2023-06-06 22:54
Настроение ухудшается, так как ненужные мысли лезут в голову, сон вроде нормальный, перед сном могут быть мысли или после сна, тревоги вроде нет, может и есть но небольшая, у меня может быть это ещё когда я дома а не только на улице, у меня может пройти на день иди на пару дней, а потом появляются новые навязчивые представления и мысли, еще я не могу сделать какое либо действие пока не перестану представлятьчтото плохое. Я в интернете посмотрел и не нашёл ни одного комментария похожего на то что у меня. Я бы хотел спросить, можно ли как-то избавиться от этого без похода к психиатру?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-06-07 10:16
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.

Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.

Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.