Не могу контролировать ритуалы тревожного расстройства

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте!
У меня тревожное расстройство, и проблема в том, что я не могу контролировать свои ритуалы - после появления обсессии они сами исполняются - любое мое физическое или мысленное действие становится ритуалом. Исполнения ритуалов можно избежать как бы мысленно отводя их от себя. Подскажите пожалуйста, как правильно бороться с этим тревожным расстройством.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 декабря 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-14 14:29
Здравствуйте, Александр.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.