Ребенок просыпается ночью и трясется

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: В детстве был синдром не помню как называется когда водички в голове много
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребенок ночью проснулся его потрясывает, смотрит не понятно как то, показывает пальцем говорит оружие, на мои вопросы ты чего, приснилось что то, отвечает не знаю, потом лег потихоньку уснул так в толком и не проснувшись, скажите это правда может быть эилепическим чемто, уже всего начитаоась страшно стало.? А еще ребенок помешан на мытье рук все бесконца моет бегает.
Добавлен: 22 ноября 2021 года

8 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-22 12:25
Елена,
это правда может быть эилепическим -
может, с вероятностью примерно 1 шанса из тысячи или 10.000. Это эпизод нарушения ночного сна, "не дотягивающий" до определения "ночной страх", можно привязать к редкому термину "альпийские дремы".
Тем более, что невротические проявления есть и днем - А еще ребенок помешан на мытье рук все бесконца моет бегает.
- если развивается от этого экзема, то нужно лечить это навязчивое состояние.
За ночными явлениями следите, если будут повторяться, то важны подробности. Сидеть при этом всю ночь над ребенком не нужно.
Елена 2021-11-22 12:33
А из-за чего такое может быть, еще он постоянно слюни копит во рту, как это полечить?
Елена 2021-11-22 12:36
Экзема кстати уже есть
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-22 12:36
Вероятно, того же порядка, что и навязчивое мытье рук.
Лечится серьезными лекарствами, поэтому лучше сначала обратиться к психологу.
Елена 2021-11-22 12:42
Это значит что разовьется эпилепсия?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-22 12:56
Эти навязчивые состояния ( в том числе насчет слюней) никакого отношения к эпилепсии не имеют.
Елена 2021-11-22 13:09
Но это предпосылки, страхи дневные, и то что ночью было к эпилепсии? Я сама его напугала с этим ковидом, заставляла руки мыть говорила про микробы, а слюни говорит не глатаю боюсь что микробы в род попали надо выплюнуть. Это предпосылки, то есть эти состояния могут перейти в эпилепсию?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-22 16:57
Еще раз детальнее:
1. Вероятность эилепсии примерно 1 шанс из тысячи или 10.000 - такой же, как у любого ребенка.
2. Эти состояния никакого отношения к эпилепсии не имеют и в нее не перейдут.

.