Проявление тревожности и навязчивое мытье рук. Как с этим бороться?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, в связи с чередой ситуаций неблагоприятных, немного психика сдала. Стала слишком часто мыть руки и жутко всего бояться. Например если наступлю, идя по улице на мочу, начинаю думать, что придя домой эти микробы разберутся по дому, начинаю все перемывать , сапогами наступаю только на тряпку уличную. Или купила картошку в магазине, а одна из них оказалась грызена мышами. А ту картошку я чистила, в посуду и начала паниковать, что делать с посудой и столом, чем мыть, что будет и все в этом духе. Очень мешает жить. Обращалась к специалисту, прописали эглонил. В аптеке сказали препарат очень серьёзный, и почитав инструкцию испугалась его пить. Что делать в данной ситуации? Спасибо за помощь
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 марта 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-25 11:38
Здравствуйте, Марина.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Марина 2022-03-25 11:42
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста а Эглонил в данном случае можно заменить или нет? Очень напугали побочные явления, опасаюсь его принимать
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-25 12:10
Да, все верно, эглонил молодой девушке лучше не пить. Он снижете половые гормоны и повышает пролактин.
Если уж так хочется попить нейролептики, то можно остановить тоже на атипичных, но более современных препаратах, без выраженного побочного эффекта.
Рассмотрите варианты приема сонапакса, тералиджена, неулептила.
Но и они не являются препаратами выбора при ОКР.
Марина 2022-03-25 12:15
А какие препараты при ОКР необходимы? Вы извините пожалуйс та что так много вопросов) у нас просто город маленький и специалистов нет к сожалению. Есть психиатр в государственной клинике, но там очередь тяжело попасть очень так как один работает
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-25 12:45
Выходите со мной на видеоконсультацию - все решим. Без объективной оценки состояния препараты никак не назначишь. Нужно видеть больного и общаться с ним.
Я провожу видеоконсультации, назначаю медикаментозную терапию и психотерапевтические сеансы через скайп с 2001 года. Рецепты высылаю заказным письмом. Длительность 1,5 часа. Время московское. Стоимость 5000р. Мой скайп: "p-i-c. " (обязательно с точкой). Добавляйтесь, описывайте как можно подробнее свою историю, состояние и что бы хотели получить от консультации и/или психотерапии.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Все психотропные препараты выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - др пересадить будет невозможно.