С флуоксетина на фенибут. Можно ли резко переходить или совмещать?

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Бессонница, тревога, депрессия
Здравствуйте, cкажите пожалуйста можно ли перейти резко с флуоксетина на фенибут? Пью флуоксетин 4месяца по 20мг восновном (назначили от бессонницы и депрессии). Но замечаю что после него очень маленькая концентрация внимания. То есть меня как будто вводит в ступор и ничего не хочется делать. Хотя желание есть. Но физически очень трудно себя заставить. Но так как я человек тревожный, решила что нужно перейти на что то другое. Прочла что фенибут не влияет на концентрацию внимания и деятельность. Вот дума, можно ли перейти с флуоксетина на фенибут? Будет ли это правильным решением в моем случае? (бессонница, страхи, всд). Если резко нельзя, то можно ли их как то совмещать а потом плавно отказаться от флу и перейти на фенибут. Если да, то в каких дозировках пить? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 ноября 2018 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-19 14:30
Здравствуйте, Аня.
Это препараты из разных групп и они не взаимозаменяемы. Фенибут - ноотроп и никак не влияет на тревожность и фон настроения. Антидепрессант отменяют постепенно, по 1/4 от дозы 1 раз в 10-14 дней.
Вы сами назначаете себе терапию? Какое заболевание Вы лечите?
Аня 2018-11-19 21:59
Добрый день Дороти. Просто прочла, что фенибут назначают при депрессиях и бессоннице. Подумала може перейти от флуоксетина на фенибут, так как при флуоксетине сонливость и тормоз мышления. Получается что не стоит переходить? Еще читала что можно их принимать вместе, якобы фенибут нейтрализует побочки флуоксетина(сонливость и тд). Вобщем не знаю теперь стоит ли их принимать вместе. От флуоксетина не хотелось бы отказываться, но от него сильно торможу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-20 00:03
Нет, фенибут не назначают при депрессии и, тем более, бессоннице. Психиатры его вообще выписывают крайне редко. Бесполезный препарат.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят. Нужно подбирать индивидуально дозу или, м. б., даже менять препарат. А если речь идет о невротическом расстройстве, то ждать особых эффектов от медикаментозного лечения вообще не стоит. Тут важна именно психотерапия - проработка отношения к себе и миру.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Все психотропные препараты выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - другую пересадить будет невозможно.
Аня 2018-11-20 00:35
Спасибо Вам!