Стоит ли снова начать лечение или терапию

Спрашивает: Эмилия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, доктор! В 2011 году меня лечили от депрессии терапией и гипнозом, в 2012 году снова, уже психиатр назначил препарат от депрессии (кажется миртазапин) и стрезам для снятия физических проявлений, правда быстро поставили диагноз биполярное расстройство легкой степени и на год выписали ламиктал. Депрессия была без суицидальных мыслей, сопровождалась сильным тремором, паническими атаками, тревожностью и расстройством сна. После курса терапии все наладилось. Были периодически периоды тревожности и панические атаки, но я справлялась с ними без лекарств. После рождения ребенка 2 года назад тревожность усилилась. Пока он спал, я могла 3 часа просидеть без единого шевеления в другой комнате, как статуя. Сейчас ребенку 2 года, свою тревожность я бы оценила как среднюю- почти никогда не могу расслабиться без алкоголя. У нас няня, я сама с сыном не сижу, мне тяжело морально. Периодов эйфории, которые предшествовали депрессии больше не было с 2012 года, однако не могу сказать, что я расслаблена. Утром просыпаюсь с ощущением тяжести, тревоги. Не знаю, стоит ли мне оставить все как есть или же опять задуматься о каком-то лечении. Очень жду Вашего совета.
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 июля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-31 01:51
Здравствуйте, Эмилия.
Биполярное аффективное расстройство требует постоянного приема психотропных лекарств и регулярного осмотра врача-психиатра. Так же, повысить свою уверенность и адаптацию в жизни можно с помощью психотерапевтической работы над собой. Но лечение должно быть комплексным: препараты и психотерапия.
Иначе Вы так и будете прозябать в своем душевном дискомфорте. Выбирайте врача и начинайте терапию. Можно и онлайн - по видеосвязи.