Боюсь, что у меня шизофрения

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, повышенное давление, лишний вес.
Здравствуйте, вчера со мной произошло нечто странное. Утром, в полудреме, перед пробуждением, после всех снов, я почувствовала, как в ногах по мне аккуратно ступает кошка, прямо чувствовала лапы. Кошки дома нет. Начала читать молитву, и тут же "это" отскочило от меня. Охватил ужас. За всю жизнь такое было несколько раз, только раньше я просто отряхивала "кошку" и это ощущение в ногах проходило. То ли сон, то ли явь, сказать не могу.
Нахожусь в декретном отпуске 2, 3 года, с ребенком все время, живем вдвоем с мужем, родители не помогают сидеть с ним. В прошлом году осенью была сильная тревога, депрессия, ничего не хотелось, сил ухаживать за ребенком не было, пила успокоительные - результата не давали. Не могла найти причину. Сходила у эндокринологу, поставили диагноз гипотиреоз, принимаю гормональную терапию. Отлегло на 9 месяцев, тревоги не было вообще в это время.
Сейчас снова тревога и ужас из-за этого случая со сном.
Что это может быть? Может, пора к психиатру? Панически боюсь сойти с ума, что отберут ребенка, откажутся от меня родные из-за сумасшествия и т. д, очень боюсь шизофрению!
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 декабря 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-06 16:17
Здравствуйте. Анна.
Это парасомнии - просоночные состояния в виде парестезий. Проблема невроза была не решена. Вернитесь к лечению своего тревожного расстройства.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Анна 2018-12-07 06:42
Спасибо огромное вам за ответ! Очень переживала еще с прошлого года по поводу шизофрении, искала симптомы в интернете и еще больше пугалась.
Еще вопрос к вам: может ли быть невроз в результате недолеченного гипотиреоза? Или все же причины лежат глубже.
В жизни не испытывала панических атак, а познакомилась с ними в 28 лет, когда муж уехал на вахту и я на 4 месяца совершенна одна в городе осталась с грудным ребенком. До родов и не знала о них. Так же как и о гипотиреозе узнала во время беременности только в 27 лет. После родов не пила гормоны 1,5 года, думала само пройдет, а оказалось, это хроническая болезнь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-07 13:18
Это симптомы невроза, а не шизофрении. Рада была помочь!