Рабиефобия

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня диагностированное тревожное расстройство. В сентябре пережила серьёзный стресс. Меня оцарапала кошка. Но я начала вакцинацию очень поздно(через 20 дней). Позже кошка была осмотрена врачом и было выдано заключение о том, что животное полностью здорово. Но я понимаю, что очень сильно напугалась. И теперь я не могу спокойно жить. Мне все время кажется, что у меня проявляется симптоматика. Очень трудно жить в ожидании смерти. Я понимаю, что скорее всего мои страхи нерациональны, но, к сожалению, не могу их преодолеть. Видимо, у меня рабиефобия. Совсем не могу нормально функционировать после этой ситуации. Помогите, как мне быть?
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 октября 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-13 23:43
Здравствуйте, Алина.
Миллионов людей ежедневно царапают кошки. И только единицы из них делают вакцину от бешенства. Вами движет внутренняя тревога.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Алина 2019-10-14 06:25
Благодарю Вас за столь подробный ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-14 15:55
Рада была помочь!