Похудение из-за тревоги

Спрашивает: Елена Александровна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, с января похудела на 10 кг. Было очень тревожное состояние принимала много успокоительных грандаксин, фенибут 3 шт, ново- пассит, афобазол, тенотен пью до сих пор. Плохо спала иногда и сейчас плохо. Питание не очень аппетита нет, но вес до сих пор идёт вниз. Очень переживаю из-за того что худею каждый день бегаю на весы, навязчивые мысли что чем-то больна. Проверяла сосуды в норме, УЗИ брюшной полости небольшой застой в желочном. ОАК не большое отклонение в лимфоцитах. Почему вес все уходит? Проконсультируйте пожалуйста возможно это из-за нервоза? Заранее благодарю!
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 марта 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-08 14:41
Здравствуйте.
Успокаивающие вещества не лечат, а только немного снижают тревогу на время действия таблетки.
Нужен совсем др подход к лечению.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Елена Александровна 2021-03-08 14:55
Я понимаю что это тревожное расстройство. Меня больше сейчас интересует вес мог он так сильно упасть на этом фоне? Спасибо за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-08 15:17
Да, это частое явление.