Не могу уснуть

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, уже около месяца не могу нормально засыпать. Как только начинаю погружаться в сон появляется ощущение, что меня словно выбрасывает из него, словно резко будоражит, появляется секундный страх, сбивается дыхание, иногда я замечаю, что вообще перестаю дышать на несколько секунд. Иногда начинаю слышать какие-то непонятные диалоги в мыслях, это всегда что-то невнятное, когда открываю глаза - это прекращается. Ранее были панические атаки и тревожное расстройство. Предполагаю, что это из-за страха заболеть чем-то более серьезным (шизофрения, биполярное расстройство или что-то еще), пытаюсь избавиться от этой фобии, но пока не получается. Это может происходить при тревожном расстройстве по этой причине?
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 ноября 2021 года

7 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-11-23 19:35
Здравствуйте, Кристина!

Да, это проявления всё той же нерешённой до конца проблемы тревожного расстройства.

Вы проходили лечение?
Платная консультация
Кристина 2021-11-24 12:04
Да, психотерапевтическое, врач сказал, что таблетки мне пока не нужны, сама справлюсь.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-11-24 12:06
Вы закончили уже психотерапию? В чем именно она заключалась?
Платная консультация
Кристина 2021-11-24 14:29
Да, закончила около двух месяцев назад. Разбирали что вызвало па (всё началось с неё, но до этого долго было плохое настроение и усталость), учили не забегать в будущее и не придумывать себе все плохие концовки, а находить альтернативные варианты и полезные мысли. Разбирали страхи. В целом, тревога снизилась, сильных па больше не было ни одной, но осталось много страхов, которых раньше у меня не было, и вот эта навязчивая мысль.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-11-24 16:43
Я считаю, что проблема осталась нерешённой до конца и работу с врачом психотерапевтом необходимо продолжить.

Попробуйте обсудить ситуацию с другим специалистом.
Платная консультация
Кристина 2021-11-25 10:54
Хорошо, большое спасибо за ответ
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-11-25 14:56

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.