Почему назначили прометазин?

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, благодарю Вас за предыдущий ответ. Хотела бы узнать, зачем при диагнозе тревожное расстройство мне назначили противогистаминный препарат прометазин
Не спросила сразу у врача. Сейчас он в отпуске. Это лекарство надо пить 1 месяц в дозировке 100мг .4 раза в день по25мг
Хотелось бы узнать Ваше мнение.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 октября 2020 года

84 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-10 13:28
Здравствуйте, Тамара.
Прометазин по строению и фармакологическим свойствам схож с аминазином (нейролептиком), он обладает успокаивающим и снотворным свойством. Наверное с этой целью и назначен Вам.
Какое заболевание и у какого специалиста Вы лечитесь?
Тамара 2020-10-10 13:58
Получается я принимаю 2 нейролептика
Кветиапин и прометазин. Не будет ли это много? Кветиапина у меня суточная доза 350мг. Промнтазина100мг
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-10 15:48
Нет, это не нейролептик, он только структурно похож на один из них.
Тамара 2020-10-10 13:52
У меня диагноз тревожное расстройство. Лечусь у психиатра. Принимаю помимо прометазина еще кветиапин 350мг и мерзотен45мг. Но тревога не проходит.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-10 15:51
При тревожном расстройстве не назначают такие лекарства. Уточните у лечащего врача свой диагноз.
Тамара 2020-10-11 10:17
Да, у меня диагноз генерализированное тревожное растройство. Не понимаю, почему мне назначили такое лечение. Кветиапин350мг, мерзотен 45мг и прометазин100мг.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-12 00:50
Да, это оч странно. Посмотрите шифр своего диагноза на обложке амбулаторной карты и снова напишите мне.
Тамара 2020-10-12 08:33
Диагноз какие писала тревожное расстройство. Лечусь дома. Врача посещаю раз в месяц. Сегодня в 4 утра выпила кветиапин 50мг. Т. к. не могла уснуть. Теперь не знаю пить утреннюю дозу 75мг. Принимаю в 9: 00 утра вместе с прометазином 25мг. Или пропустить? Не получится передозировки?
Тамара 2020-10-12 15:40
Диагноз генерализированное тревожное расстройство. Принимаю кветиапин 350мг прометазин 100мг, мерзотен 45мг. Это суточная доза. Принимаю 2 месяца но сильная тревога не уходит. Плохо сплю Может надо поменять лечение? Следующий визит к врачу 23 октября. Помогите разобраться, пожалуйста
Тамара 2020-10-12 15:44
Диагноз генерализированное тревожное расстройство. Значит я не те лекарства получаю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-12 19:58
Свою утреннюю дозу Вы выпили в 4 утра. Теперь только в следующий прием.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-12 20:05
У каждого врача свой подход, понимание болезни и способ ее лечения. Тем более он непосредственно видит Ваше состояние и знает историю болезни. Но вообще назначенные Вам психотропные средства не являются препаратами выбора в рекомендациях департамента здравоохранения России.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-12 20:10
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Тамара 2020-10-12 08:10
Лечусь дома. Диагноз тревожное расстройство врач озвучил. Посещаю врача 1 раз в месяц. Сегодня в 4 утра выпила кветиапин 50мг, т. к не могла уснуть. Теперь не знаю, утром в 9: 00 пить утреннюю дозу или пропустит. Утром еще принимаю прометазин25мг.
Тамара 2020-10-13 13:11
Я Вам очень благодарна, за Ваши ответы. Я долгое время сидела на ксанаксе. Мой доктор сказал, что больше не выпишет мне ничего из транквилизаторов. Наверно поэтому назначил кветиапин и мерзотен. Хотя Вы пишите, что при тревожном расстройстве такое лечение не практикуется. Я забыла указать, что живу в Лондоне. Я просила, чтобы врач назначил мне что-нибудь из транквилизаторов, но он отказался это делать. А эти препараты мне действительно не помогают.23 октября новай визит к врачу. Я даже не знаю, что говорить. Очень бы хотелось, чтобы доктор пересмотрел лечение. Может все-таки можно что-то из транквилизаторов назначить? Уже не знаю, , что и думать. Очень плохо чувствую себя. Постоянно страх внутри.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-13 13:34
Скорее всего, в Англии другой подход к лечению неврозов. Главное, что Вам терапия помогает. Да, лекарственную зависимость можно лечить этой схемой. Теперь стало понятно в связи с чем Вам назначали данную терапию.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Тамара 2020-10-13 15:15
Та терапия. Что мне назначена не очень помогает
Я принимаю лекарства кветиапин 350мг,
Принимать принимать? Прометазин 200мг, мерзотен 45мг. Я принимаю их уже 2 месяца, но улучшений нет
Панические атаки, тревога. Плохой сон. Я неправильно указала прометазин 100мг. Не пойму, зачем прометазин назначили. Скажите, а прометазин и кветиапин можно вместе принимать? Или вначале выпить прометазин. Затем подождать какое, то время и выпить кветиапин.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-14 01:21
На мой взгляд не самое лучше сочетание, но совместный прием усиливает их седативное действие. Принимать вместе можно. Следите за артериальным давлением (оно может понизиться).
Если лекарственная терапия не помогает, подключите психотерапию, как наилучший способ избавиться от невроза.
Тамара 2020-10-13 15:44
ИзВините, еще хочу спросить. Я курю вот уже 15 лет. Влияет ли курение на прием моих лекарств. Заметила, что после сигареты начинает больше трясти. Бросить не получается. Просто стала меньше курить
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-14 01:26
При курении усиливается холиноблокирующий эффект, кт может проявляться в виде расширения зрачков, инъецированности склер, сухости кожи, повышенного мышечного тонуса, задержки мочеиспускания, тахикардии и повешения температуры тела.
Тамара 2020-10-13 16:41
Извините, еще один вопрос. Мои лекарства кветиапин, мерзотен и прометазин принимать до еды или после?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-14 01:27
Лучше все лекарства принимать после еды. Но если Вы нормально переносите прием лекарств до еды, можно оствить и так.
Тамара 2020-10-14 02:04
У меня к вечеру пониженное давление. 90на60. Что делать в таких случаях. Я сразу пугаюсь Получается, что это от лекарств.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-14 13:32
Да, психотропные препараты обладают седативным действием и могут снижать АД. Это функциональная реакция. Пугаться ее не стоит.
Тамара 2020-10-14 02:28
Еще хотелось бы узнать, почему при такой дозе лекарств на ночь кветиапин 100мг, мерзотен 45мг, прометазин50мг. Я очень плохо сплю
Тамара 2020-10-14 03:02
Очень часто когда ложусь спать, начинает крутить ноги. Не могу уснуть больше часа. Не связано ли это с лекарствами?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-14 13:33
Да, это м. б. проявлением побочных эффектов от приема нейролептика. Обратитесь к своему лечащему врачу, он назначит Вам корректор.
Тамара 2020-10-14 08:15
Появились панические атаки. Принимаю все лекарства. К вечеру понижается давление. Не знаю, что делать. Получается что лекарства не помогают. Следующий визит к врачу только23 октября.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-14 13:34
Добавьте к лечению психотерапию.
Тамара 2020-10-14 08:36
Очень хотелось бы знать Ваше мнение о совместном приеме кветиапина и прометазина.
Тамара 2020-10-14 09:49
Я курю уже 15 лет. Но только сейчас после сигареты меня начинает трясти. ЯРаньше такого не было. Это как-то связано с моей болезнью?
Тамара 2020-10-14 10:17
И еще очень волнует вопрос можно ли кветиапин принимать вместе с прометазина или нужен интервал во времени
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-14 13:34
Препараты совместимы, их можно принимать вместе.
Тамара 2020-10-14 10:24
Извините за большое количество вопросов. Еще возник один. Может с моими лекарствами вообще нельзя курить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-15 00:45
Многие больные с психическими расстройствами курят и принимают психотропные препараты. Еще никто от этого не умер.
Тамара 2020-10-14 11:33
Странно, но мой доктор не сказал, что от этих лекарств может снижаться давление. Значит ли это, что они мне не подходят? Мой доктор сказал. Что может рассмотрит назначение другого препарата. Прегабалин.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-15 00:46
Обычно это не обсуждается, т. к. практически все больные знают о седативном эффекте психотропных средств.
Тамара 2020-10-14 13:55
Мой лечащий врач будет только 23 октября. Так что надо ждать, чтобы он что-то добавил, чтобы ноги не крутили. Скажите, а это не страшно? Бывает, пульс частый. Один день было 120 ударов. Дома только корвалол есть. Можно иногда его брать? Заметила, начинает трясти больше после сигареты. Буду бросать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-15 00:49
Нет, не страшно, но есть определенный дискомфорт. Усиление пульса м. б. связано как с внутренней тревогой, так и на фоне снижения АД.
Фенобарбитал (содержащийся к корвалоле) опасен сам по себе в виду привыкания и токсического действия на сердце и печень. А в сочетании с др психотропными препаратами - особенно.
Тамара 2020-10-14 14:14
А может такое быть. Что кветиапин мне не подходит? Ведь я его принимаю уже2 месяца, а тревога, страх бессонница не проходят. Я говорила на прошлом приеме об этом своему врачу. Он просто дозы кветиапина увеличил на 50мг. И прометазина на 50мг. Не понимаю, зачем прометазин вообще назначили.
Тамара 2020-10-14 14:26
Я перед сном принимаю кветиапин 100мг, мертазопин 45мг и прометазин 50мг. Их тоже можно вместе принимать? Принимаю такие дозы, а улучшений нет. Я уже начинаю пугаться. У меня знакомая принимает кветиапин 25мг на ночь и спит очень хорошо.
Тамара 2020-10-14 15:50
Скажите, а мои лекарства влияют на работу сердца.? А то мне кажется, что сердце не так работает. С какими то перебоями. Кардиограмму делала. Все в норме
Особенно начинает трепыхаться при панической атаке.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-15 00:51
Нет, не влияют. Трепыхание сердца связано с тахикардией и внутренней тревогой. Добавьте к лечению психотерапию.
Тамара 2020-10-14 17:36
Я прочитала что кветиапин повышает уровень сахара в крови. Мой муж диабетик. Я воспользовалась его прибором и измерила свой сахар. Оказался 7,5 это плохо? Измерила в 15: 00
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-15 00:53
Да, это повышенный показатель сахара крови. Стоит обратиться к эндокринологу и сдать необходимые анализы.
Тамара 2020-10-14 17:50
Меня очень волнует вопрос. Можно ли курить при приеме моих лекарств? Очень трудно бросить.
Тамара 2020-10-15 08:19
Здравствуйте, у меня утром, когда я выпиваю сигарету начинает сильно трясти. Может это несовместимость с лекарствами.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-15 15:00
Все м. б. Попробуйте полдня не курить и посмотрите на результат.
Тамара 2020-10-15 17:55
Скажите пожалуйста, как правильно бороться с паническими атаками. Я начинаю просто ходить по квартире. Начинаю мерить давление несколько раз. Не знаю, что делать в таких случаях. Откуда берется этот страх?
Тамара 2020-10-15 08:48
У меня сахар утром повышенный 7,7. Потом в течении дня нормализуется. Раньше всегда был в норме. Это опасно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-15 14:58
По утрам обычно, наоборот, пониженный бывает. Трудно мне сказать на счет опасно-не опасно. Посоветуйтесь в этом плане с эндокринологом. Я врач-психиатр-психотерапевт.
Тамара 2020-10-15 09:57
Скажите пожалуйста, я долгое время принимала ксанакс. Почти 3 года. Сейчас 2 месяца не принимаю Врач назначил мне терапию кветиапином, прометазином и мерзотеном. Может поэтому мне так тяжело,? Получается я резко бросила. Как долго длится синдром отмены? Доктор сказал, что больше транквилизаторы не выпишет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-15 15:06
Да, такое вполне возможно. Ксанакс вызывает привыкание и лекарственную зависимость.
Психологическая зависимость длится до 6 месяцев.
Тамара 2020-10-15 10:07
У меня появились страхи выходить на улицу. Кажется. Что со мной может что-то случится. Часто появляются панические атаки, тревога. Но мой врач не хочет менять терапию. Говорит, что надо ждать, отвлекаться больше. Но у меня не очень получается. Весь день я пребываю в каком-то страхе. К вечеру становится немного легче. Может мне нужна другая терапия? Очень тяжело находиться в таком состоянии.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-15 15:07
Про отвлекаться врач Вам хорошо сказал. Добавьте к лечению психотерапию.
Психотропные лекарства при невротическом расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Тамара 2020-10-15 12:56
Спасибо Вам огромное за ваши ответы. Я хотела узнать, что нужно делать в момент панической атаки. Просто становится страшно и не могу расслабиться.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-15 15:12
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с паническими атаками и тревогой в дальнейшем.
Тамара 2020-10-15 13:50
А еще часто присутствует жжение внутри, какбудто которое крапивой стекает. Что это может быть. Страшно становится
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-15 15:12
Для начала посетите терапевта. Это м. б. все что угодно.
Тамара 2020-10-15 14:58
Можно ли есть шоколад при приеме антидепресантов. ? Я смотрела в интернете, что есть продукты, к нельзя есть при приеме антидепресантов. К ним относится шоколад. Не знаю, правда ли это.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-15 15:13
Можно. Нельзя алкоголь, грейпфрут. При антидепрессантах класса МАО - еще красное вино и сыр.
Тамара 2020-10-15 17:20
Скажите пожалуйста, а панические атаки это опасно? Что надо делать в таких ситуациях? Раньше я спасалась ксанаксом. Теперь его нет у меня. Наверно нельзя было резко бросать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-15 23:33
Нет, не опасно.
Нужно применять отработанные вместе с психотерапевтом техники, кт снизят напряжение и тревогу и приведут функциональные показатели организма в норму.
Тамара 2020-10-15 17:38
Скажите пожалуйста, я ксанакс не принимаю 2 месяца. Мне мой врач прописал мне терапию кветиапином и мерзотеном. Но так быстро это не пройдёт? У меня участились панические атаки. Может это слабые препараты и надо что-то другое?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-15 23:34
Да, Вы совершенно правы, психотропные лекарства при невротическом расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Тамара 2020-10-16 04:09
Не могу понять, почему принимая эти лекарства у меня проблемы со сном.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-16 09:47
Потому что в лечении отсутствует самое главное - психотерапия, т. е. психологическая работа над собой.
Тамара 2020-10-16 06:16
Скажите, а дозу кветиапина можно увеличить на ночь. Сейчас я принимаю 100мг и не могу уснуть. Общая доза за сутки 350мг.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-16 09:48
Перенесите большую часть дозы на ночь.
Тамара 2020-10-16 07:09
Скажите, пожалуйста, а в экстренном случае допускается прием Корвалол? Бывают сильные сердцебиения. Кроме коралла ничего нет. Здесь в Лондоне трудно что-либо купить Если можно, то сколько капель лучше капать? Написано 25.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-16 09:48
На фоне приема психотропных препаратов пить корвалол крайне не желательно.
Тамара 2020-10-16 08:23
Скажите пожалуйста, я утром принимаю75мг кветиапина, а на ночь100мг. Можно ли утром принять100мг, а на ночь 75мг. Утром сильная тревога
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-16 09:50
Лучше перенести утреннюю дозу на ночь для лучшего сна. Тревогой нужно заниматься с психологом или психотерапевтом.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Тамара 2020-10-16 08:27
Скажите пожалуйста кветиапин и мерзотен надо строго по времени принимать? Иногда не получается. Бывают расхождения на час
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-16 09:54
Тамара, Ваши вопросы повторяются, повторяются и мои ответы. Заочная консультация не предусматривает рекомендаций по медикаментозной терапии и психологической работы. Для дальнейшей терапии предлагаю Вам перейти на вариант видеоконсультаций. Перспективы нашего заочного общения не вижу, как и ее эффективности.
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию, лечение, рецепты от психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
Тамара 2020-10-16 11:49
Спасибо Вам большое за Ваши ответы
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-16 14:45
Скорейшей Вам стабилизации состояния!
Тамара 2020-10-16 20:07
Днем удалось уснуть на 2 часа, но когда встала, померила давление. 107 на 66, пульс 117 для меня это низкое давление. А еще вечернюю дозу принимать. Не упадёт ли еще ниже?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-18 01:06
Тогда примете дозировку меньше, чем обычно.
Тамара 2020-10-17 19:23
Просто не знала, что такой синдром отмены у ксанакса. Вот уже почти 3 месяца как я не употребляю, а состояние тяжёлое.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-18 01:08
На фоне лечения такого быть не должно. Нужно пересмотреть медикаментозное лечение и добавить психотерапевтическую работу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-28 18:44
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!