Ципралекс с эглонилом и тералидженом
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Проблема следующая- после родов возобновились панические атаки и повысилась тревожность. Приняла решение переводить ребёнка на смесь и начать лечение - психотерапевт назначил ципралекс 10 мг. Пол таблетки утром, эглонил 1/4 утром и 1/2 в 18.00. Тералиджен по 1 табл за полтора часа до сна. При тревоге 3 капсулы Стрезама. Хотела уточнить имеет ли место быть такое назначение? Врач толком не объяснил для чего так много препаратов (а мне надо оставаться в адекватном состоянии, у меня малышка на руках. Давно лечение было антидепрессантом и как прикрытие неделю транквилизатор, а тут так много препаратов. Хочу услышать ещё одно мнение. Спасибо заранее
9 ответов
Здравствуйте, Наталья.
Да, такое назначение возможно.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Да, такое назначение возможно.
Наталья 2019-06-16 11:18
Спасибо, за столь быстрый ответ. Врач назначил сначала медикаментозное лечение, а потом будет работа с психологом. Просто напугало столько лекарств одновременно. Причём у Эглонила почитала не очень хорошие побочки для девушек. Если я оставлю только тералиджен на ночь и АД, такое лечение поможет? Или надо довериться врачу?
Я не назначаю эглонил своим пациентам. Но данный врач Вас видел, значит, оценил Ваше состояние. Думаю, стоит довериться своему доктору.
Наталья Дороти Вячеславовна, благодарю вас! У меня ещё один вопрос возник, к сожалению забыла уточнить у врача, а на приём к нему контрольный только через 2 недели. В случае приступа ПА я могу принять половинку феназепама, он совместим с такими лекарствами?
Стрезама при тревоге или панической атаке будет достаточно
Алиса Наталья, у меня точь в точь назначение, вы не в клинике Горбакова были? Тоже беспокоит совместимость этих препаратов.
Наталья Да, Алиса, именно там и была. Подумав, решила все таки соблюдать назначение врача, правда мы достаточно быстро убрали эглонил.