Препараты и их эффективность

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, недавно поставили биполярное расстройство 2 типа. Врач назначил некоторые препараты: ламотриджин постепенно повышать до 100 мг, прегабалин 2 р в день по 75 мг и кетилепт 1 т перед сном. Очень интересно, эффективен ли такой метод лечения, учитывая свойство прегабалина вызывать зависимость?
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 мая 2023 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-12 18:28
Здравствуйте, Полина.
Да, Вам назначена классическая схема лечения БАР.
Прегабалин потом Вам отменят, не переживайте.
Полина 2023-05-12 20:28
Спасибо большое, а то я уже успела начитаться всякого. Скажите, пожалуйста, высока вероятность того, что придется принимать препараты всю жизнь?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-13 09:28
Да, при данном расстройстве препараты принимаются на постоянной основе.
Обычно оставляют 1-2 лекарства.
Полина 2023-05-14 13:55
Спасибо большое. Скажите, а это нормально, что препараты пока не особенно помогают? Пью их дня 4. И что-то пока мне тяжко: тревога жуткая бывает, перед сном после кетилепта ловлю панику и начинается дереализация. Такое может быть в рамках нормы? Врач меня предупредил, что подействовать можно не сразу, но пока эффект не велик к сожалению
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-14 19:21
Да, 4 дня это оч мало. Лекарства ещё не начали действовать в полную силу. Кроме того, нужен полный курс лечения в несколько месяцев.
Полина 2023-05-17 16:02
Узнать: каков приблизительный прогноз с быстроциклическим биполярным расстройством? Вероятность ремиссии низкая? И даже с таблетками нельзя в нее будет войти? Можно будет только сгладить эпизоды? Заранее спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-17 22:06
БАР - это хроническое заболевание, но не тяжелое заболевание. Стойкую ремиссию можно добиться подбирая препараты.