Сжимается челюсть, скрипят зубы

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Эпилепсия
Здравствуйте, с апреля 2018 г. начались приступы - язык как будто мешал во рту и делал двигательные движения по нёбу, напрягаясь до такой степени, что больно было глотать, обнаружили в левой доброй доле кпверному, назначили ламитор. Сейчас принимаю 100 мг утром и вечером. Также принимаю триттико 150 мг утром и вечером. Приступы исчезли.
Полгода назад начались новые приступы - ни с того ни с сего начала сжиматься челюсть, обычно после обеда, прям до скрипа зубов, при чем её не разжать ничем. Пытаюсь вставлять в рот пальцы, чтобы раздать челюсть - не помогает, кусаю пальцы до боли.
Назначили мне тиаприд 100 мг. Врач сказала начать с пол таблетки в день, постепенно увеличивать дозу до 3 таблеток в день. В итоге я немного не поняла, до каких пор мне этот препарат принимать и как правильно увеличивать дозировку? Врача моего по тлф невозможно услышать, приём очень дорогой для такого вопроса (может вы подскажете, как долго его надо принимать, как правильно дозировать и как в итоге, если его принимать надо определённый срок, отказаться от него?
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 ноября 2019 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-11 00:02
Здравствуйте, Катерина.
Для начала мне нужно узнать какое заболевание Вы лечите. Были ли Вы на приеме у психиатра-психотерапевта? Кто Вам назначил лекарство?
Препарат принимается длительно. Добавлять дозировку нужно 1 раз в 3-4 дня.
Катерина 2019-11-11 00:09
Добрый вечер.
В справке написано - структурная фокальная эпилепсия, ламитор назначил врач эпилептолог.
Триттико назначил врач-психиатр (диагноз смешанное тревожное и депрессивные расстройство).
После начала приступов со сжатием зубов - эпилептолог назначила тиаприд, я начала пить по 1/2 таблетке 5 дней, потом стала пить по 1/2 утром и вечером ещё неделю. Пока изменений не чувствую. Может, вы что-то посоветуете ещё попить? Как мне избавиться от этих приступов?. (Психиатр назначила ещё фенозепам как только приступ начинается - 1 таблетка под язык, но у меня от него такое ощущение, что приступ ещё сильнее становится (я не знаю, что делать, челюсть сжимается до такой степени, что не разжать руками (
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-11 11:41
Если речь идет о невротическом расстройстве, то я рекомендую Вам попринимать еще и психотерапию.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Катерина 2019-11-11 17:56
Я Вас поняла, спасибо большое.
Подскажите пожалуйста ещё, а есть ли аналогичный ПО ДЕЙСТВИЮ тиапридалу препарат? От тиапридала я за 2 недели набрала 4 кг (
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-11 22:58
Большинство нейролептиков вызывают повышение массы тела. В меньшей степени это выражено у молиндона, пимозида, абилифая.
Катерина 2019-11-11 23:00
У них у всех действие примерно одинаковое?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-11 23:11
Действие у разных нейролептиков несколько отличается, конечно. Но Вы же не собираетесь сами себе назначать препарат. Посоветуйтесь относительно этих лекарств со своим лечащим врачом.
Катерина 2019-11-11 23:15
Да, я понимаю конечно, что сама себе я не назначу, да и все они по рецептам, просто для информации хотела уточнить, есть ли какие-то аналоги без Увеличения массы тела. Спасибо Вам огромное за подробные ответы, я думаю, что я попробую обратиться не к своему врачу, а к другому, послушать, что скажет другой специалист. Я просто уже обращалась к разным врачам - никто помочь мне с преодолением многочасовых неконтролируемых приступов со сжатием зубов не может, а это очень влияет на самочувствие и качество жизни в эти моменты: (
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-12 14:25
Сейчас препаратов много, нужно пробовать, искать. Подключить психотерапию.