Правильность назначения препарата

Спрашивает: Бобко Марина Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моей дочери диагноз идиопатическая фокальная эпилепсия. Приступы во сне. Подергивается правая часть лица, слюнотечение, моргание. Длительность приступа около минуты. Некоторое время после приступа нарушена речь. Принимали конвулекс 450мг 2 раза в день и леветинол 500 мг утром, 750 вечером. Леветинол нам отменили, вместо него добавили трилептал 150 мг утром, 300 вечером. На днях ездили на прием, принимала не наш лечащий врач. Отменила нам трилептал, назначила карбамазепин по 200 мг 2 раза в день. Конвулекс сказала увеличить до дозы 750 мг утром, 1000 мг вечером. Правильно ли назначено лечение? Или нам нужно было дальше повышать дозу трилептала, как хотела лечащий врач, и постепенно отказаться от конвулекса. ?
Добавлен: 18 декабря 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-12-20 17:45
Рекомендации по лечению врачу безответственно и не законно давать, а пациентам их выполнять, но основании предоставленной Вами здесь информации и вопроса. Врач имеет право делать назначения, а Вы им следовать, только в результате полноценной очной консультации детского невролога или при невозможности таковой, в порядке исключения, платной заочной он-лайн через скайп с хотя бы с внешним осмотром ребенка, подробным опросом и с предоставлением всей имеющей отношение к проблеме медицинской документации и исследований, если такие имели место.

В пределах своих прав могу посоветовать проводить изменения в лечении и учитывать эффект - не все сразу, а по очереди - образно говоря, чтобы в уравнении было только одно неизвестное.