Длительность приема препаратов от психоза
Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Только вегетососудистая дистония
Здравствуйте, я болен с 22 лет, сейчас мне 34 года. В первый раз обратился к психиатру в 2003 году. Пролежав в стационаре 2 месяца, вышел недолеченным (по просьбе отца). Принимал 1 ампулу модитен депо раз в месяц. Пробовал бросить лечение, что привело к срыву! Врач из пнд вывел меня из психоза сибазоном. После выхода моего лечащего врача из пнд на пенсию ( она мне посоветовала, другого врача). Новый врач настоял, что бы я еще раз лег в стационар. После пройденного подбора лекарств, чувствую себя отлично, уже 1год и 8 месяцев. На данный момент пью амдоал 10мг утром, и 50 мг ламотриджина утром (постепенно отменяю, под наблюдением врача). Встал вопрос об отмене препаратов (мешают работе), проконсультироваться со своим лечащим врачом не получается (занят). Вопрос в том- Сколько, по стандартам, принимают препараты, в моем случае? 2 или 5 лет?
1 ответ
Денис, в Вашем случае, учитывая непрерывное течение заболевания и длительность его, скорее всего речь идет о приеме небольших доз на постоянной основе. Но, с другой стороны, на самом деле стандарты относительны, каждый случай и каждый пациент индивидуален. Тут важно учитывать и вариант заболевания, которое Вы называете "психоз", но психозы бывают разные, с разным течением. Важно Ваше окружение, то есть принятие близких Вам людей - это составляет до 75 % успеха лечения. Поэтому нет однозначного ответа, я склоняюсь к постоянному приему, но, как я уже сказала, это очень индивидуально. И имеет смысл постоянно, не реже 1 раза в 3 месяца, а в период снижения дозы препаратов и ежемесячно, наблюдаться у врача-психиатра, которому Вы доверяете, как бы занят он ни был.