Последствия приема препаратов с возрастом

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, моя мама принимает галаперидол и циклодол уже более 20 лет. Попала в психоневрологическую больницу когда мне было. Много лет ходит в дневной стационар. Она у меня очень исполнительная и добрая женщина. С первого взгляда всегда кажется что она здорова. С возрастом появились признаки, которые меня настораживают, но я не подаю вида, например, такие, как подергивание ногами, скрежет зубов и частое перебирание ног при хотьбе на улице. Маме 58лет. Недавно вышла на пенсию по старости. Я дочь, мне 31 год. Живу в другом городе,2 часа езды от родного города где жиает мама. Сейчас она дееспособна, может посуду помыть и сходить в магазин. Любит посмотреть телевизор. Бывают моменты когда она мне рассказывает что не может, в буквальном смысле ничего делать. Обратилась к лечащему врачу в дн. Стационар, диагноз "шизофрения" давно стоит у нас, мне врач рассказала что больной человек угасает постепенно и ему будет необходима помощь и присмотр. Подскажите пожалуйста, какие в дальнейшем могут быть последствия приема препаратов и как подготовится, вернее как поступить мне в дальнейшем? Спасибо заранее за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 июля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-22 17:38
Здравствуйте, Елена.
Описанные вами симптомы м. б. проявлением побочных эффектов от приема нейролептика. Нужно увеличивать дозу корректора (циклодола). Пусть мама попросит об этом своего лечащего психиатра.
Периодически накатывающая "лень", усталость и апатия - это проявление апато-абулического синдрома. Шизофрения - это хроническое прогрессирющее заболевание, кт сопровождает человека всю жизнь. С годами состояние ухудшается и приводит к дефекту личности. Бороться с этим медикаментозно и психотерапевтически сложно, но можно. Нужно пытаться.
Во всем остальном мама останется такой, какая она есть. Конечно, с возрастом, добавятся сосудистые изменения головного мозга: ухудшится память, внимание, обучаемость. Но эти изменения характерны для всех стариков. Но это будет нескоро. Так что все можно оставить в том режиме, в каком Вы привыкли общаться с мамой.