Лень при шизофрении

Спрашивает: Федор
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Параноидная шизофрения (F20.0)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, через некоторое время после того как появилась параноидная шизофрения, стал замечать что начал многие дела постоянно откладывать дела на потом и появилась сильная лень, например уже несколько лет постоянно забрасываю обучение программированию. Можете дать совет как это исправить? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 ноября 2021 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-20 21:38
Здравствуйте, фёдор.
"Лень", усталость и апатия - это проявление апато-абулического синдрома. Шизофрения - это хроническое прогрессирующее заболевание, кт сопровождает человека всю жизнь. С годами состояние ухудшается и приводит к дефекту личности. Бороться с этим медикаментозно и психотерапевтически сложно, но можно. Нужно пытаться.
Федор 2021-11-20 21:54
Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-20 22:02
Пожалуйста, рада была помочь!
Федор 2021-11-21 07:02
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, по каким причинам сам факт шизофрении создает ограничения в жизни даже если человек может войти в стойкую ремиссию, в законе о психиатрической помощи вроде указано что сам факт болезни не должен влиять на права человека в разных сферах?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-21 08:40
Социальные ограничения создаёт сам психиатрический диагнон, а не шизофрения.
Человека без рог тоже в балет не возьмут. Что же ту обидного.
Попробуйте устроиться, в интересующую Вас сферу не официально.
Федор 2021-11-21 17:10
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, почему в России такое неравенство получения льготных лекарств при шизофрении? Например, я живу в лен области, тут только старые лекарства, мой врач говорит что в питере выдают даже современные по льготе, даже современный препарат укол который раз в 3 месяца делают и другие хорошие лекарства. Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-21 22:35
Не сталкивалась с этим. Перебои всегда были, и в Москве тоже.
Открепляйтесь от своего ПНД и прикрепляйтесь в СПб, сделав временную прописку. Такое возможно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-21 23:12
Большое спасибо за внимание к моему труду и финансовую поддержку!