Эффект оланзапина и рисперидона

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, был поставлен диагноз шизофрения. Вижу у себя отсутсвие волевых качеств. Рисперидон и Оланзапин через неделю применения только хуже - не могу под ними даже заниматься учебой на компьютере, даже если сильно напрячь волю, начинаются дикие мучения и страдания буквально в первую же секунду. Где-то через 4-5 дней начинается эффект, как будто мир потерял краски. Без лекарств заниматься могу любой деятельностью, но лень делать то, на что придется потратить много времени, особенно если занятие займет не один день.
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 января 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-12 21:54
Здравствуйте, Денис.
Возможно лекарства Вам не подходят и стоит попробовать другой нейролептик.
"Лень", усталость и апатия - это проявление апато-абулического синдрома. Шизофрения - это хроническое прогрессирующее заболевание, кт сопровождает человека всю жизнь. С годами состояние ухудшается и приводит к дефекту личности. Бороться с этим медикаментозно и психотерапевтически сложно, но можно. Нужно пытаться.