Утрата собственной личности или шизотипическое расстройство
Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня очень странные симптомы моей болезни. Главный симптом утрата осознания собственной личности, потеря всех видов чувств и эмоций я не чувствую ни радость ни злость ни печаль абсолютно ничего, я стала замкнутой, не общительной, стали пропадать интересы, все что раньше радовало сейчас не радует. Нет желания что либо делать, периодически бывают панические атаки, тревога и апатия. Год назад мне поставили диагноз шизотипическое расстройство личности. Уже лечусь год результатов нет. Мне назначали рисперидон, оланзапин, фенибут, галоперидол, амитриптелин, на данный момент пью пиразидол и хлорпротиксен. Скажите пожалуйста правильно ли подбирают лекарство? И что Вы можете посоветовать. Заранее Вас благодарю!
5 ответов
Здравствуйте, Настя.
Вы не описываете признаков шизотипического расстройства. Может речь идет о шизо-аффективном расстройстве.
"Лень", усталость и апатия - это проявление апато-абулического синдрома. Зндогенное заболевание - это хроническое прогрессирующая болезнь, кт сопровождает человека всю жизнь. С годами состояние ухудшается и приводит к дефекту личности. Бороться с этим медикаментозно и психотерапевтически сложно, но можно. Нужно пытаться.
Настя 2021-06-26 14:06
Благодарю за Ваш ответ. Ещё дополню не много. Мне кажется что темп мышления замедляется, теряется былая продуктивность. Изначально мне ставили шизофрению а потом поставили шизотипическое расстройство. Что Вы посоветуете. Лекарства совсем не помогают не знаю что делать. Боюсь сойти с ума окончательно.
Попробуйте поменять нейролептики на абилифай. Обсудите это со своим врачом.