Через какой срок начинает действовать нейролептик?

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, поставили мне поставили параноидную шизофрению, пил Рисперидон 2 месяца, дозировку постепенно нарастили до 6 мг в сутки, препарат не подействовал. Когда начинают действовать нейролептики, например с антидепрессантами все проще, там в инструкции все написано, а в меня тревога и врач утверждает, что заблокировав дофамин, она уйдет, только вот кроме ухудшения я ничего не чувствую. Уважаемые врачи, скажите пожалуйста когда нейролептики начинают действовать, через какой срок их нужно менять?
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 января 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-04 13:11
Здравствуйте, Николай.
Нейролептики начинают действовать практически с первого дня и через неделю проявляют себя в полной мере.
Как Вы поняли, что препарат не подействовал? В чем он должен был помочь или что убрать?
Если медикаментозное лечение не помогает, то нужно его поменять.
Николай 2022-01-04 13:35
Ну если состояние не меняется, продолжается ипохондричность, недоверие, тревога, депрессия.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-04 14:29
Попросите добавить к терапии антидепрессант. Дозу нейролептика так же можно увеличивать.
Николай 2022-01-04 13:39
И ходишь, как по головепришибленный, с трудом понимаешь что-либо, становишься послушным таким, безвольным, ниче не интересует, только курить бегаешь и по другим потребностям, больше ничего, полный тупняк
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-04 14:33
"Лень", усталость и апатия - это проявление апато-абулического синдрома. Шизофрения - это хроническое прогрессирующее заболевание, кт сопровождает человека всю жизнь. С годами состояние ухудшается и приводит к дефекту личности. Бороться с этим медикаментозно и психотерапевтически сложно, но можно. Нужно пытаться.