Помогите спасти человека

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, помогите вылечить человека, подобрать правильное лечение. При возможности найти постоянного врача в СПб, который был вел пациента.
Девушка, 40 лет. С апреля месяца впала в состояние нервного расстройства. Не спала, тремор. Переживания. Тряслись руки и ноги. До этого уже были такие состояния. В 2015 году попала в больницу, пролежала полгода. Один из препаратов назначенных тогда был галоперидол.
В мае этого года, пойдя на приём к психиатру, была врачем оставлена в отделении. Лежит с Июня 2019 года. Ставят галоперидол и 6 таблеток по 1,5 мг этого же препарата ежедневно и аминазин на ночь. Но у неё не возвращается желание что либо делать, жить, интересоваться. Взгляд потерянный, нможет разговаривать с тобой и смотре б в пол, а если и смотрит в глаза то это страшно, взгляд абсолютно стеклянный и отрешённый. Также трясутся руки и скованность. Нет ощущения сна, даже если спит, слышит голоса и картинки в голове. Говорит что голова постоянно варит и не останавливается, мозг горит.
Помогите что делать? Сменить препарат?
Лежит в больнице не большого города. Есть возможность перевести ее в СПб, если найдётся врач готовый помочь.
Можно ли ее забрать домой и принимать тот же галоперидол на дому? Есть ли риск суицида?
Поможет ли смена препарата, например с галоперидола на клапиксол в уколах? Врач в последнюю встречу, хотел отменить галоперидола и назначить клапиксол.
По вашему мнению, какой у неё диагноз? Врачи говорили разное в 2015 и в этот раз.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 августа 2019 года

21 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-20 22:46
Здравствуйте, Анна.
Диагноз м. б. сообщен только самой пациентке. Др людям, даже близким родственникам, он не передается, это анонимная информация.
Конечно, если галоперидол не помогает, то стоит сменить нейролептик.
"Лень", усталость и апатия - это проявление апато-абулического синдрома. С годами состояние ухудшается и приводит к дефекту личности. Бороться с этим медикаментозно и психотерапевтически сложно, но можно. Нужно пытаться.
Анна 2019-08-21 01:45
В 2015 доктор сказал маниакально депрессивный психоз
А сейчас другой врач, f20 (я знаю что это такое) аффективно бредовое расстройство.
По тем признакам что я описывала-ваше мнение, это все таки порождает под ф20?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-21 14:05
Да, описанные Вам симптомы полностью совпадают с выставленным диагнозом под шифром f20.
Анна 2019-08-25 20:40
Добрый вечер! Врач также пару дней назад назначил к таблеткам галоперидола и аминазина, также трифтазин и тригексифенидил. Моя родственница говорит о том что лечении ей не подходит, и данные препараты подходят чтобы убрать психоз, который у неё отсутсвует, и о том что в аннотации к таблеткам это и написано. Она жалуется на вялость и скованность, на отсутсвие активности. Она бы многое хотела сделать, но препараты тормозят ее в Движении. Она также хочет например поспорить о чем то, но из за вялости, ей трудно отстаивать свою точку зрения и излагать мысли. Ваше мнение, нужны ли последние два препарата ей, подходят ли они в ее диагнозе для лечения, или лучше исключить их?
Возможно вы посоветуете какой либо препарат?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-26 21:24
Это не побочное действие, а проявление самого заболевания.
"Лень", усталость и апатия - это проявление апато-абулического синдрома. Шизофрения - это хроническое прогрессирющее заболевание, кт сопровождает человека всю жизнь. С годами состояние ухудшается и приводит к дефекту личности. Бороться с этим медикаментозно и психотерапевтически сложно, но можно. Нужно пытаться.
Анна 2019-08-26 22:52
Но пациентка хочет быть активной, хочет подвижности, но не получается ей быть такой. Это все таки побочка от препаратов?
И ещё вопрос, она последние 3 года выпивала, а перед теп как попасть в больницу. Ставила галоперидол в больнице и запивала алкоголем, это могло усугубить ее состояние? Повлиять на динамику болезни сейчас?
И есть ли смысл после ремисиии ее закодировать? Или больных с таким диагнозом колировать бессмысленно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-26 23:39
Кодирование не является панацеей в лечении алкогольной зависимости. Это лишь некоторый костыль, под страхом кт зависимый человек воздерживается от приема алкогольных напитков.
Он дает возможность организму привести себя в порядок и восстановить нарушенные функции. Человек не пьет лишь из-за внешнего фактора, а внутренние установки остаются прежними. В применении противоалкогольных препаратов нет основного - осознанного выбора больного вести трезвый образ жизни.
Синдром алкогольной зависимости - это психическое заболевание, при кт необходимо подключения головы к самому процессу выздоровления, изменения мировоззрения и выбора четкой позиции трезвости.
Этого можно добиться через внутреннюю работу над собой с помощью психотерапии. К психологической работе нужно будет подключить и членов семьи, т. к. нередко употребление спиртного провоцируется общим патологическим алкогольным сценарием всей семьи.
Для этого необходимо не только длительное воздержание и медикаментозная терапия, но и активное участие самого человека в своей судьбе.
Ознакомьтесь со статьями про алкогольную зависимость, чтобы понимать с чем Вы имеете дело: http://narcologia.ru/info
Анна 2019-08-27 18:09
Но пациентка хочет быть активной, хочет подвижности, но не получается ей быть такой. Это все таки побочка от препаратов? И как вернуть эту активность ей?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-28 01:16
Это не побочка от препаратов, а особенности течения шизофрении. Больной сахарным диабетом тоже хочет есть сладкое, но не может - в силу своего заболевания. Так же и здесь.
Анна 2019-09-15 18:32
Добрый день! Моей родственнице становится хуже. Текут слюни и речь совсем смазанная, почти неразборчивая. Может ли это быть из за препаратов? Она пробовала не пить день, два, но задержка речи, слюноотделение сохраняется. Подскажите это препараты прологонги? То есть может ли сохранятся побочное действие, даде если их не принимать?! Или ее самочувствие задержка речи и есть течение болезни?
Ей сейчас назначены трифтазин, циклодол, седалит.
В анотации к трифтазину написано что он применяется при психозе. Но таковой у моей родственницы отсутсвует. Может ли он быть назначено при ее диагнозе (f20)?
Что сделать чтобы речь восстановилась и перестало быть обильное слюноотделение?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-15 21:36
Да, при данном заболевании часто назначают трифтазин. Описанные явления являются побочным эффектом от препаратов. Нужно снизить дозировку или заменить нейролептик на другой. Да, препараты выводятся не сразу, поэтому такие явления могут сохранять еще некоторое время. Самое правильное будет снова обратиться к лечащему психиатру и откорректировать медикаментозную терапию.
Анна 2019-09-15 20:05
Я нашла вот такой отзыв. Ваше мнение об этом препарате?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-15 21:38
Если трифтазин не подходит, то можно заменить его на др нейролептик.
Анна 2019-09-16 08:04
Можно ли перейти с трифтазина на кветиапин?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-16 13:52
Анна, это заочно не решить. Нужен непосредственный осмотр Вашего лечащего психиатра.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Анна 2019-10-21 11:53
Здравствуйте! Подскажите у моей родственницы появился сильный отек под левым глазом. Какой из препаратов может давать такую побочку?
Ей назначили седалит по 300 мг три раза в день (но она пьёт 1-2 раза в день), остальное по 2мг респиридон 1 раз а тригексифенидил 2 раза.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-21 19:46
Здравствуйте, Анна.
Данные препараты не дают такую реакцию. Осматривал ли ее врач-офтальмолог? Не стоит ли у нее диагноза глаукомы?
Анна 2019-10-21 20:01
К офтальмологу не ходила. Глаукома ранее не была поставлена
Она жалуется на то что перестала видеть, что зрение резко садится.
Это не может быть побочнле от лекарств?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-21 20:17
Эо м. б. на фоне болезней глаз. Нужно посетить офтальмолога.
Человек 2022-02-28 00:54
Психиатрия - лженаука. Поместить бы вас в психбольницу да на год с терапией аминазином и галоперидолом в конских дозах, так сказать прочувствовать на своей козлиной шкуре что такое убогие советские старые препараты, да и новые не ахти.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-28 20:07
Сообщение не требует ответа. И вопрос не задан.