Необходимость дальнейшейи медикаментозной поддержки при булимии и БАР

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Булимия, БАР
Здравствуйте, мне 26 лет. Страдаю булимией уже 10 лет. Мой вес за последние годы варьировал от 48 до 78 кг. Также мне поставили биполярное аффективное расстройство. Уже 4 года я на антидепрессантах и нейролептиках. Из-за "булимического образа жизни" было несколько попыток самоубийства, 3 психушки, 3 реабилитации. Последние 2 года пью Велаксин и Депакин. С Депакина, только, сняли пол года назад - на реабилитации. Состояние мое за эти 2 года заметно улучшилось, появилась мотивация жить, ушла тревожность и раздражение на дневной свет, только вызывать рвоту не перестала, при всем желании, я как будто бессильна не делать этого.
Вопрос: мнение психолога и психиатра из центра реабилитации (государственной, в Москве) '- у меня нет биполярки, я просто зависимый человек. У всех зависимых наблюдаются те же симптомы, как и у меня. Мнение врача психиатра из больницы (государственная, в Москве), которая продлевает мне рецепт на Велаксин и Депакин, у которой я наблюдаюсь, - что у меня нарушена биохимия мозга, без медикаментозной поддержки я скачусь обратно на свое депрессивное дно, и мышление мое тут ни при чем.
Я хотела бы бросить препарат, так как в последнее время много побочки, которую моя врач предлагает корректировать. С помощью очередных каких-то препаратов. Хочу бросить, но я боюсь вернуться на "свое депрессивное дно".
Оба врача очень уважаемые и мною, в том числе, но теперь я додумываю, что один вероятно придает недостаточное значение этому "биохимическому дисбалансу", а вторая ничего не мыслит в болезни зависимость.
Собственно мой вопрос: "Мне стоит продолжать прием препарата? " Ответьте, пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 июня 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-06 01:41
Здравствуйте, Юля.
Я не смогу ответить на Ваш вопрос, т. к. не вижу Вашего состояния. Невозможно поставить диагноз в психиатрии и назначить лечения не видя больного.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач при непосредственном приеме. Я принимаю по скайпу. Если хотите, чтобы я составила мнение о Вашей болезни и возможной терапии, выходите на видеоконсультацию.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.