Препарат, учет у психиатра
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет таких
Здравствуйте! У меня диагноз поздняя дискинезия от церукала (принимал от тошноты) Проблема в том, что окружной невролог-паркинсонолог назначил мне Клоназепам и какое-то время он мне помогал на все 100, я чувствовал себя здоровым человеком, но потом Клоназепам стал усиливать экстрапирамидные нарушения. А с 19 марта у меня нарушено глотание 3 день не ем, только пью воду, а вода в нос попадает. Мой врач менять Клоназепам на Габабапептин отказывается. Сегодня был в центре экстрапирамидных заболеваний в Москве и там невролог сказал мне пройти консультацию в НПЦЗ в Москве, который (для исключения невротической и психотической патологии) и назначала мне не Габапептин (я считаю его более безопасным), а Вальпроевую кислоту. Скажите, пожалуйста, если я буду на приеме у психиатра в НПЦЗ и буду говорить, только о симптомах поздней дискинезии (собственно отклонений в психике у меня нет), ну предположим мне там поставят диагноз БАР или эндогенную депрессию, или ипохондрию, грозит ли мне учет, ведь это же все таки не ПНД? Могут ли они передать сведения в ПНД? И скажите, еще Габапептин безопаснее Вальпроевой кисислоты в плане риска развития паркинсонизма и риска выпадения волос? Оба препарата рекомендуют для лечения ПД, известные паркинсонологи Левин и Шток.
2 ответа
Здравствуйте, Дмитрий! Насчет предоставляемых сведений из НЦПЗ в ПНД по месту жительства следует уточнить у врачей НЦПЗ.
При беседе с психиатром следует не скрывать всех проявлений имеющегося расстройства, так доктора смогут более быстро и качественно оказать Вам помощь. Имеются ли у Вас психические отклонения или нет, все же решать врачам.
По поводу сравнительной характеристики Габапентина и Вальпроевой кислоты в плане риска развития паркинсонизма и выпадения волос, подобные исследования в литературе не описаны.