Абсолютная бессоница

Спрашивает: ЗАРА
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Кистозный арахноидит, энцефалопатия, астено-депрессивный синдром
Здравствуйте, я страдаю абсолютной бессонницей, никакие снотворные средства не помогают. Не сплю неделями, при этом болит все тело и ужасное самочувствие. Мне помогают только феназепам и реланиум в больших дозах. Феназепам пила 20 таблеток и только тогда заснула. Я также страдаю булимией, начинаю обьедаться и вырывать пищу, вырывала до крови, не хотелось чтобы в желудке осталось ни крошки. Не знаю зачем я это делаю, думаю на фоне тревоги. Лежала в ПНД, сама туда пришла по поводу бессоницы и зависимости к феназепаму. Они никаких исследований не проводили и поставили диагноз параноидная шизофрения. Я не могу радоваться жизни, я работаю и замужем, но ни моя работа и муж мне не интересен. Мне хотелось отключится и никого не видеть и не слышать, поэтому я пила столько феназепама и примешивала к нему корвалол по одному или два флакона. Я отключалась и была в полукоматозном состоянии. Мне не хотелось жить. Но самоубийство совершать я тоже не собиралась. Сейчас я бросила пить корвалол с феназепамом, лечилась у невролога. Вроде стала на ноги, устроилась на работу, невролог выписал мне сибазон. Когда бросила пить корвалол и феназепам я не спала 3 месяца, еле вставала с кровати, все болело. И только тогда невролог видимо пожалел и выписал рецепт на сибазон. И я выспалась наконец, и опять устроилась на работу. Но сибазон закончится, и как мне дальше жить. И к тому же мне не одна таблетка помогает, а 4 или 5. опять начнется эта жуткая бессоница, придется уволится с работы, потому что нереально просто так жить. Я не говорю что 3 месяца совсем не спала. Но я совсем не спала недели две, даже не ложилась. А затем могла поспать полчаса поверхностно. Флуоксетин от булимии мне не помогает 60 мг. Сейчас пью паксил, финлепсин, сибазон, фенотропил. Я даже не знаю какой у меня диагноз, правильно ли поставили врачи в пнд мне шизофрению, еще в стадии формирования апато-абулического процесса. Ведь я работаю, и мое состояние мне не без различно, скажите пож, какой у меня может быть диагноз?
Теги: абсолютная бессонница помогли антидепрессанты
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 июня 2017 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-22 13:38
Здравствуйте.
У Вас сменилась феназепамовая зависимость на сибазоновую. Но проблему лекарственной зависимости Вы не решили.
От длительного и бесконтрольного приема сибазона возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 5-10 дней или в качестве « скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт и бессонница.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Препарат снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или препарата успокаивающего действия. Затем полностью отменяют.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.
Zarra1986 2017-06-24 19:36
Здравствуйте, спасибо за ответ, но я уже обращалась к психиатру и лечилась в ПНД. Я обратилась за помощью от избавления зависимости, врач направил меня в стационар, где мне поставили диагноз шизофрения и лечили по этой схеме, нейролептиками и антидепрессантами. После лечения моя депрессия превратилась в какую то манию, я не могла усидеть на месте, стала очень раздражительной, начала принимать кроме феназепама и другие психотропные препараты лирику, и вообще все подряд. Можно сказать сошла с ума. Поэтому стационар я исключаю и обращение к психиатрам, которые так легко, при отсутствии бреда и галлюнаций ставят шизофрению, тоже страшновато.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-25 18:32
По Вашему галлюцинации и бред это норма или признаки невроза?
Zarra1986 2017-06-25 20:40
Галлюцинации и бред, думаю это признаки шизофрении, хотя не всегда, это может быть признаками органического заболевания мозга. Но может ли быть шизофрения без бреда и галлюцинаций? Именно параноидальная?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-26 12:14
Параноидная шизофрения - такая форма шизофрении, где присутствует параноидный бред, обычно сопровождающийся галлюцинациями, чаще слуховыми, и расстройства восприятия, но не страдает мышление, поведение и эмоции. Это наиболее частый тип проявления болезни. Преобладает т. н. продуктивная симптоматика: бред и галлюцинации. Больные начинают слышать голоса. Эти голоса могут принадлежать одному « человеку», а могут сразу нескольким. Нередко они обсуждают пациента, угрожают ему или указывают, что тому следует делать. В некоторых случаях голоса просто беседуют друг с другом на отвлеченные темы, никоим образом не касающиеся пациента, а в других ситуациях голоса могут спорить друг с другом (антагонистические галлюцинации). Стоит отметить, что слуховые галлюцинации не только самые ранние, но и наиболее часто встречающиеся признаки параноидальной шизофрении. Бред — это ошибочные, болезненные, но стойкие представления человека об окружающем мире, которые возникают в результате каких-то внутренних процессов и не отражают объективной реальности. Бредовые убеждения не поддаются переубеждению, поэтому спорить с таким человеком бесполезно. Это отличает бред от стойких убеждений или простых ошибках в суждении. Бред не зависит от информации, которую вы сообщаете человеку. Наиболее распространенным является бред преследования: за пациентом следят, на него воздействуют при помощи лучей, его разговоры прослушивают, и даже соседи и близкие являются представителями спецслужб. Так как волевая и эмоциональная сфера страдает при параноидной шизофрении мало, такие больные могут долгое время сохранять работоспособность, имитировать правильное поведение. Шизофрения в настоящее время хорошо поддается медикаментозной терапии и специально подобранной психотерапии в рамках групповой работы. Ищите хорошую частную психиатрическую клинику, где используются современные подходы в лечении и вы сможете укротить заболевание на долгие годы.
зара 2017-06-26 18:14
Но меня никто не преследует, и я не слышу голосов. Я просто не могу радоваться, потому что в душе всегда бывает плохо без причины, так было с детства. Чтобы не чувствовать душевную боль я подсела на транквилизаторы.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-26 19:19
И это хорошо. Значит Ваше заболевание проявляется в основном апато-абулическим синдромом.
Zarra1986 2017-06-27 08:32
Странно, ведь я очень ответственно отношусь к работе, ни разу не опоздала, всегда выгляжу опрятно. Хотя прием транквилизаторов даёт апатию, но когда я их не пью апатии у меня не бывает, наоборот, очень сильно реагирую на шум болезненно. Сложно усидеть на месте, тревога. Я бы лечилась бы от шизофрении, если была бы уверенна что у меня шизофрения. Частный психиатр поставил другой диагноз, тревожно-депрессивное расстройство. Не знаю кому верить.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-27 20:03
Главное не диагноз, а правильно подобранное лечение. Если второй психиатр вызывает у Вас больше доверия, то можно начать лечиться у него.
Зара 2017-07-01 17:25
Здравствуйте. А какое лечение посоветовали бы вы?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-02 19:03
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Все психотропные препараты выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - др пересадить будет невозможно.