Вспышки агрессии, что делать?

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Не знаю
Здравствуйте, Очень нужна помощь в деликатном вопросе. У моей подруге несколько лет назад был сильнейший приступ агрессии при ссоре с мужем. Выражалось все в долгой истерике, гнев, раздражение, обиды и под конец она уже махала перед ним ножом, что он виноват во всех ее неудачах. Он вызывал ей скорую, а скорая отправила в псих. Лечебницу. Около 2 мес она там была, вышла как растение, безвольная, ничего не соображающая. Уже прошло около трех лет и у нее опять начали проявляться подобные вспышки при стрессе, обиде. Она вообще очень спокойный со стороны человек, даже меланхоличный какой то, но любая фраза или поступок человека может довести ее до трясучки, она доходит до визга. Да, еще такой немаловажный факт, что всем этим срывам способствует алкоголь даже в небольших количества. Она пьет, чтобы успокоиться, но происходит все наоборот. К врачу сама обращаться боится, чтобы не отстранили о работы и не лишили детей. После лечения в пхих. Клинике ее поставили на учет в ПНД и они с трудом дали ей справку о том. Что она может работать. Сказали, что если это повторится, то будет принудительное лечение и о работе речи не будет. Диагноза поставленного нет, проходила ли она какие то обследования она не помнит. Подскажите пожалуйста, можно ли сейчас своими силами обследоваться, чтоб понять в чем причина и что это за обследования должны быть? Возможно есть какая то базовая терапия, чтобы уже сейчас начать принимать пока будет обследоваться?
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 декабря 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-12 00:47
Здравствуйте, Лариса.
Если женщина лежала в психиатрической больнице и ей назначались препараты, то диагноз обязательно выставлен. Возможно, его не сообщили больной.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Нужно обратиться к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если назначенные препараты ей не подходят или она перестала их принимать.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Все психотропные препараты выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - другую пересадить будет невозможно.
Лариса 2018-12-12 19:59
Добрый вечер! Спасибо за ответ. Лечащего врачами неё после псих диспансера у неё не было и терапию ей после этого назначили тоже только в больнице. В этом и сложность. Она готова снова обратиться к частному врачу, но если после обследования будет что то обнаружено и будет понятен диагноз. На первичный приём она идти отказывается. А что именно проверять не понятно, если мрт то чего именно? Может быть ээг в этих случаях что то может показать. А на счёт лечения, я понимаю что без диагноза что попало не нащнаякюиют, но может пока она будет проверяться что то снимающее ее тревожность, нервозность и вспыльчивость. А то на данный момент она начала сама пить мамины таблетки элениум (
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-14 22:16
МРТ тут не при чем. Нужен именно врач-психиатр. Диагноз в психиатрии ставится на основании наблюдения, беседы, психологического тестирования и знакомства с жизнью человека. Никакие лабораторные анализы и аппаратные обследования не отражают психических изменений.
Принимать можно таблетки валерианы, пустырника, отвар корня пиона.