Панические атаки у ребенка

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка было воспаление лимфоузлов, нам назначили компрессы на спиртовой основе, мы их делали и ничего не предвещало беды, через 5 дней я заметила что ребёнок стал плохо есть и во время еды очень глубоко дышать, я спросила что беспокоит, на что она мне сказала что всё хорошо просто жарко, но после этого буквально через 2 дня она сидела спокойно смотрела телевизор резко вскакивает и говорит что не может дышать вся побледнела я очень испугалась и поехала в ближайшую больницу, там нас направили к педиатру и она поставила нам диагноз панические атаки? И причем как она сказала что они появились возможно у дочки из-за компрессов, так как она боялась задахнуться. Сейчас мы записались к психиатру, но не могу найти себе места, скажите почему это лечится и как справляться с приступами? На данный момент пьём магне и глицин это выписал нам педиатр
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 июля 2023 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-09 23:52
Здравствуйте, Алена.
Да, панические атаки хорошо лечатся. Вам нужен врач-психотерапевт, детский конечно.
Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Алена 2023-07-10 00:26
Спасибо большое за консультацию! А то места не нахожу себе, особенно когда это связано с детьми
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-10 08:48
Данный диагноз не опасен для психики или физического здоровья человека. Невроз полностью излечим.
Небольшая медикаментозная терапия и работа с психотерапевтом или психологом позволит ребёнку найти новые ресурсы для выхода из состояния и поддержания себя в норме.
Алексей 2023-07-12 01:00
Сполпваот
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-12 09:22
Лучше довериться врачу, чем незнакомому человеку.
Алена 2023-07-15 21:54
Здравствуйте, мы были у психиатра нам она прописала Тералиджен при панических атаках по 1 таблетки на ночь, что вы мне можете сказать про эти таблетки, следует давать ребенку 8 лет? Не будет ли хуже? Просто очень переживаю
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-16 21:24
Да, препарат может назначаться детям. И доза небольшая, можно принимать. Но важно помнить, что главное здесь - психотерапия, работа с детскими страхами.