Панические атаки и бессонница, бессоница
Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Сезонная аллергический ринит, отёк Квинке перекрестная пищевая, полиноз.
Здравствуйте, я перенесла ковид в октябре этого года и после этого начались проблемы со сном, бессонница страшная, с судорогами в ногах, учащенным пульсом и повышенным давлением. Не могу спать, посетила наверное всех врачей в поликлинике чтобы понять причину. Психотерапевт назначал амитриптилин на ночь курсом 10 дней через 10, этот препарат мне не пошел, 10мг. Холодный пот, тремор, и так же нарушения сна, плюс боль за грудной слева. Так же он выписал Элицея, эффекта тоже пока нету, пила, потом перестала, потом снова начала. Грандаксин, ситуационно по 1 таблетке. Формула сна на ночь, выпиваю 2 таблетки, сплю часа 2 и потом всю ночь не могу спать. Давление и пульс 130/100(100) для меня высокое, в норме 100/70(80). Пью утром небилет половину таблетки, и когда пульс беспокоит, так что сердце выскакивает, метопролол одну шестую часть от таблетки 50 мг. Слышала про мелатонин. Говорят помогает. Я очень хочу спать. Как вот в таком состоянии ходить на работу. Помогите пожалуйста. Очень буду благодарна за ответ.
9 ответов
Здравствуйте, Лидия.
Амитриптилин по 10 мг на 10 дней - это вообще не лечение. Вы не можете его почувствовать и оно не сможет оказать на Вас никакого влияния.
Элицею и амитриптилин вместе пить нельзя.
Антидепрессант проявит себя к 3-6 неделе.
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве, кт развилось у Вас на фоне страха за свое здоровье. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Лидия 2020-11-13 14:39
Спасибо Вам большое, теперь начинаю немного разбираться и понимать, что со мной происходит. Сегодня впервые за долгое время спала 8 часов подряд. Вместо "Формула сна" от Эвалар, приняла пол таблетки Мелатонина от Эвалар, и задолго до этого была принята еще пол таблетки Грандаксина(от него немеют руки, предплечье). И я спала. Сегодня чувствовала себя намного лучше. Было пару раз предчувствие панической атаки (резкое чувство тревоги в груди, холод такой, морозило, мысли панические, холодные ноги). Передыхивала это все и переключалась. Днем проще, голову и руки можно чем то занять, или сходить на прогулку с ребенком. А вот ночью. Один на один, в тишине. И лежишь, трясешься, и вертишься туда сюда, и сна нету. Мелатонин купила сама в аптеке от отчаяния. Его мне не выписывали. И еще пью Небилет утром 1/4 таблетки для нормализации давления. От дочки сопли подхватила, вот думаю можно мне Ацикловир еще пропить, не хочется еще и орви сейчас добавлять.
Ну вот и хорошо. Принимайте на ночь адекватную дозу препаратов. Тогда сон будет лучше.
Подумайте с кем Вам хотелось бы жить из родственников или друзей. И объеденитесь. Тогда будет не так страшно и одиноко по ночам
Лидия Здравсвуйте! Периодически в течении дня, наступает такая внутренняя трясучка, сама по себе, ноги холодеют, руки немеют, и внутри такой страх и холод. Пульс подскакивает, и соответственно немного давление. Я думаю мне не подходит Элицея, это с нее побочки? Я ее пью 10 дней, восемь из которых по 1/4, и 2 раза было по 1/2 таблетки. Вчера уже не могла терпеть и передыхывать и вечером в шесть выпила 1/2 грандаксин. На ночь мелатонин тоже 1/2. Ночью более менее как то спала, с перерывами, но учащенный пульс и нехватка воздуха были. Трясучку видимо грандаксин снял. Как мне убрать элицея, чтобы с меньшими потерями отмены? Панические атаки эти закончится когда нибудь или они на всю жизнь с человеком?
Я живу с семьей, муж и дочка.
Подождите убирать препарат, он еще даже не начал действовать. Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период. Попросите заменить грандаксин на более сильный бензодиазепиновый транквилизатор.
Панические атаки постепенно сойдут на нет, если работать со своей тревогой. Лекарства этому не научат.
Лидия Здравствуйте! Сходила на личный прием к другому психотерапевту, назначили на ночь Атаракс 14, днем Грандаксин 2 таблетки утром и днем. На счет Элицеи сказали, если недоверие к нему, не нравится, то отменять, постепенно снижая дозу. Небилет тоже убирать, так как никакой гипертензии артериальной тоже нет. Записали на физпроцедуры, Дарсонваль, и на психотерапию. Предложили еще заниматься в группе, там платно, поэтому я пока думаю. Сегодня намного лучше себя чувствую, незнаю, как будто тяжесть всю оставила там в кабинете. Не трясет. Может с Атаракса?)
Это оч хорошо, особенно психотерапия. 2 транквилизатора назначать нежелательно, но это уже личное дело врача. Постепенно подберете антидепрессант и все потихоньку наладится.
Лидия Я пью только атаракс. Налажу сон и остальное все смогу побороть своими силами без таблеток. Для меня самое главное высыпаться. Вам спасибо большое за все.
Хорошо, что удалось подобрать терапию, кт помогает. Скорейшей Вам стабилизации состояния!