Можно ли человека свести с ума словами?

Спрашивает: Диннария
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Скажите пожалуйста, может ли человек получить психологическое расстройство, из за одной сказанной ему очень грубой, и с несправедливым упреком, фразой? Сказанной близким человеком
Если точнее то, (маниакальной депрессивный психоз), к которому требуется не только психотерапия, но и лечение препаратами, возможно всю жизнь. Ну то есть, не сразу сходить с ума а постепенно, за годы, и началось все именно с этих слов?
Категория: Психолог
Добавлен: 17 июня 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-06-17 15:01
Здравствуйте, Динария.
Нет, не может. Это эндогенное психическое заболевание, кт имеет внутренние причины, а не внешние. Оно бы проявилось в любом случае, если у человека есть к этому склонность. А стрессы и переживания могли лишь обострить болезнь. Биполярное аффективное расстройство проявляется не постепенно, а сразу - в виде острого психоза.
Диннария 2018-06-17 15:20
Спасибо за ответ, да, психоз и был, сразу.
На какое то время более менее спокойно, но я имею в виду с годами тяжелее с этих острых периодов выходить, и навосстановление после них, нужно больше времени
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-06-17 16:19
Да, такое может быть, ведь заболевание прогрессирует. Нужно подбирать лекарственную терапию, кт будет помогать и исключать обострения состояния. Принимаете ли Вы какие-либо препараты дома?
Диннария 2018-06-17 16:25
Да, седалит, 2р/д
Кетилепт,2р/д
Есть ли возможность уйти от препаратов, либо приём постоянно? Лечащий врач ничего не говорит
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-06-18 16:13
Я не знаю Вашего диагноза и не вижу текущего психического состояния, но, скорее всего, лекарства нужно будет принимать постоянно.
Если назначенная терапия не помогает или не снимает симптоматику полностью, то стоит снова посетить своего лечащего врача и попросить поменять схему лечения.
К сожалению, заочно этого сделать нельзя.