Диагностирована шизофрения

Спрашивает: Надежда Романова
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Здравствуйте, доктор. У нас беда. Мой муж закончил восточно-сибирский институт министерств внутренних дел россии по специальности правоохранительная деятельность. Ему было 22 когда мы познакомились. Сейчас ему 27 мне 25. Поначалу всё было как обычно он уставал, был раздражителен. Прошло само собой, потом года три назад ему стала тяжело даваться работа. Он стал жаловаться на фобии. Он стал боятся что его органы могут стать слишком большие и он задохнётся. Я всё списала на повышенное давление и мы тотчас на следующий день вместо его службы отправились в рай. Поликлиннику ему измерили вегетативная среда, АД, ЧСС всё в норме. Врач удивилась на его странные жалобы ну и мы поехали домой. Затем он стал всё больше времени проводить один, я слышала у него были конфликты с начальством. Потом однажды он не пошёл на работу потому что шёл дождь. Меня это испугало он сказал что может заболеть и умереть если на него попадёт. Тут я заподозрила что то неладное и мы обратились к психологу. Он очень не хотел к нему идти. Он устраивал скандал и говорил что я сумасшедшая. Кое как. Я заплатила и психолог прищёл на дом. Он ничего пугающего ему не рассказывал кроме того что он выполняет какую то важную спецоперацию. Я очень удивилась и срочно дозвонилась до начальника УВД по месту жительства. Он не взял трубку. Я кричала чтобы меня пустили. Начальник принял меня и сказал что он очень сильно упал по службе и не справляется со своими повседневными обязанностями поэтому в экипаже патрульно постовой службы мы вынуждены вместо 2-х человек садить 2 го запасного и его то есть 3. Он стал замкнутым. Было судебное разбирательство когда был вызов что мальчик что то украл в магазине и он приехал туда один. Схватил мальчика не составив протокол (как мне сказал начальник) ни взяв показания со свидетелей, ни проверив не видеокамеры ничего он сообщил по связи что применяет физическую силу и доставляет в МВД. Он схватил его за куртку и закрыл в отсеке машины.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 февраля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-18 17:05
Здравствуйте, Надежда.
Параноидная шизофрения - такая форма шизофрении, где присутствует параноидный бред, обычно сопровождающийся галлюцинациями, чаще слуховыми, и расстройства восприятия, но не страдает мышление, поведение и эмоции. Это наиболее частый тип проявления болезни. Преобладает т. н. продуктивная симптоматика: бред и галлюцинации. Больные начинают слышать голоса. Эти голоса могут принадлежать одному « человеку», а могут сразу нескольким. Нередко они обсуждают пациента, угрожают ему или указывают, что тому следует делать. В некоторых случаях голоса просто беседуют друг с другом на отвлеченные темы, никоим образом не касающиеся пациента, а в других ситуациях голоса могут спорить друг с другом (антагонистические галлюцинации). Стоит отметить, что слуховые галлюцинации не только самые ранние, но и наиболее часто встречающиеся признаки параноидальной шизофрении. Бред — это ошибочные, болезненные, но стойкие представления человека об окружающем мире, которые возникают в результате каких-то внутренних процессов и не отражают объективной реальности. Бредовые убеждения не поддаются переубеждению, поэтому спорить с таким человеком бесполезно. Это отличает бред от стойких убеждений или простых ошибках в суждении. Бред не зависит от информации, которую вы сообщаете человеку. Наиболее распространенным является бред преследования: за пациентом следят, на него воздействуют при помощи лучей, его разговоры прослушивают, и даже соседи и близкие являются представителями спецслужб. Так как волевая и эмоциональная сфера страдает при параноидной шизофрении мало, такие больные могут долгое время сохранять работоспособность, имитировать правильное поведение. Шизофрения в настоящее время хорошо поддается медикаментозной терапии и специально подобранной психотерапии в рамках групповой работы. Ищите хорошую частную психиатрическую клинику, где используются современные подходы в лечении и вы сможете укротить заболевание на долгие годы.