Зацикленный бред преследования

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, проблема у моей сестры. Где-то месяц назад у нее произошел конфликт на работе. Коллега оказывал ей повышенное внимание, на что получал игнор. Потом оскорбил ее. Жалоба начальству, вроде решили проблему. Потом по ее словам оказывается, что ее записывали на видео (ничего серьезного, возможно это правда). Через некоторое время началось: истерики, слезы, делать ничего не может, мечется по дому. Ей казалось, что за ней следят, прослушивают, видела людей и машины с работы. Из-за самой специфики работы мы верили. Но потом пошел абсурд. Камеры в туалете, о ней снимают видео и фото, публикуют это в интернете, все о ней говорят, ее обсуждают, опозорилась. Она все это чувствует, видит, слышит. Допускала, что ошибается, но потом увидела доказательство, что она права. Спрашивала у коллег про видео, они ничего не знают, считает, что скрывают. Мало чего нам говорит, на логические вопросы не отвечает, говорит что мы ей не верим.
Обратились к психиатру, положили в больницу. Это для нее было большим стрессом. Сначала не могли подобрать лечение, организм не принимал, падала в обмороки, болело сердце, у нее ещё анемия. Обследовали голову - норма, гормоны шитовидки - норма. Говорят, если ситуация не изменится в течение года - поставят шизофрению(причина стресс). Сейчас пьет цикладол, депакин и еще один препарат (не помню название). Вернулась домой, было немного лучше - появился аппетит, спала много, пыталась нормально жить, но всё-таки упрямо верит в свой бред, хочет уехать из дома, психует. Я не думаю, что у нее галлюцинации. Если она противопожарный шарик на потолке принимала за камеру, любой случайный взгляд на нее принимает за слежку, думает, что ее страницу в соц сети (без настоящих имени и фото) взломали по ее надуманной причине (там другая проблема), свои претензии к нам передавала как от других лиц (до этого от себя говорила), тут такой образ мыслей, что и галлюцинации не нужны. Какая-то больная зацикленность, искажающая реальность
Помогите пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 ноября 2019 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-16 16:23
Здравствуйте, Галина.
Похоже, девушка так и не вышла из состояния психоза. Поэтому нужна повторная госпитализация в психиатрическую больницу и более интенсивное лечение, чем она принимает сейчас. Сколько по времени в целом уже продолжается это состояние?
Галина 2019-11-16 16:37
4-5 недель. 2 недели лежала в отделении. На следующей неделе снова прием у доктора. У нее такой стресс был, когда ее положили, повторно даже страшно туда отправлять, не согласится.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-16 17:30
2 недели - это вообще не о чем. За такой короткий срок даже толком нейролептик не подобрать, не то что получить стойкий лечебный эффект.
Можно тогда лечить сестру в частной психиатрической клинике. Там хорошие условия, мало больных и приветливый, отзывчивый персонал.
Галина 2019-11-16 18:35
А это действительно шизофренические симптомы?
Родители боятся, что это не вылечить. Но при должном лечении можно ведь полностью избавиться от проблемы? Как с сестрой нужно разговаривать, чтобы не навредить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-16 19:49
Шизофрения - это серьезный диагноз, он в первую госпитализацию не ставится, не говоря уже от описания симптомов в письме от стороннего человека.
От того, что родители боятся сестра точно не вылечится, а время можно упустить.
При мотивации на лечение, старайтесь опираться на те жалобы, кт предъявляет сама девушка. Не спорьте с бредовыми идеями. И просто любите.
Галина 2019-11-16 20:04
Мы окружили ее заботой, лечим по часам, но очень беспокоимся, особенно когда она из дома хочет уйти.
Спасибо большое за консультацию.