Религиозный фанатизм сестры и как с ней общаться

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Обращаюсь именно к Вам, т. к ранее Вы мне помогали! У меня такая проблема - моя сестра стала очень религиозной, и начала навязывать свое видение мира через религию родным. Ни о чем другом она будто бы думать и говорить не может. Меня очень пугает такой фанатизм, как будто человека зомбировали, мне трудно стало общаться с сестрой, хотя раньше мы очень дружили, а теперь я плохо понимаю ее язык и ее зацикленности, хотя сама верю в Бога, но не терплю никакого навязывания в принципе. Я вот думаю, может ли ее это состояние зацикленности на вере быть признаком психического заболевания? Не раз ей говорила, что не хочу обсуждать тему религии, но в любом разговоре она скатывается к религиозности и пытается склонить меня к своему видению мира. Меня очень это нервирует, а я не хочу нарушать свое спокойствие в наше и так нелегкое сейчас время. Как мне общаться с сестрой? Неужели сводить общение на нет, потому что, мне кажется, религиозная фанатичность не излечивается.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 октября 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-05 18:45
Здравствуйте, Мария.
Возможно, речь идёт о какой-то секте, где воспитывают таких фанатов.
Для начала сами сходите туда и узнайте что происходит в её религиозной организации.
Но и проблем с психикой это не исключает.
Мария 2022-10-05 19:16
Спасибо большое за быстрый ответ! Нет, в секту она точно не ходит, постоянно ходит в храм, к батюшке, читает Библию и слушает священников. А как донести до нее, что такое состояние может быть началом психической болезни? И, как Вы считаете, продолжать ли с ней общаться или ограничить общение?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-05 19:42
Никак не донести. Психически больные с фанатичными идеями критики к своему состоянию не имеют.
Ищите на что жалуется сама женщина и опирайтесь на это в своих убеждениях пойти к психиатру. Подключайте священника, к кт она ходит, родственников и друзей. Рано или поздно уговорите.
Мария 2022-10-05 21:27
Спасибо Вам большое!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-06 14:18
Пишите как развивается Ваша ситуация.