0

Как помочь истерящим и паникующим родственикам из за коронавируса?

Спрашивает: Haista Vittu
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
В сегодняшних условиях, какими словами и действиями я могу влиять на своих паникующих и истерящих родственников, которые уперлись в 1 канал и остальные центральные каналы, мониторят каждую минут ситуацию по коронавирусу и в ужасе хотят запереться дома, искренне веря в то, что это может помочь? Просто я чувствую внутреннее ужасное ощущение, что смотрю на своих родственников и считаю их, если говорить интеллигентно, стадными существами, не способными мыслить. Я понимаю, это другое поколение, но они вроде никогда не были идиотами. Да, они привыкли верить тому, что им говорят из тв, они не в состоянии адекватно воспринимать инфомрацию в сети, не могут отличать явную ложь, но я хочу нечто сказать и успокоить, но никакого эффекта. Только выпученные глаза и ор о том, что нужно запереться и сидеть. Они не видят никакого лицемеризя в запрете собираться больше 50 человек, в то время когда в мегамаркетах тысячи сумасшедших скупают свою вонючую гречку и бумагу. Никто говорит, что нет никакой опасности, но эта истерия она тоже несет в себе сильнейшую опасность, особенно для таких вот людей, о которых я говорю. Что я могу им сказать, показать, сделать, чтобы успокоить? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 марта 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Расстройство или особенности характера? С парнем полтора года вместе, замечала его...
Религиозный фанатизм сестры и как с ней общаться Дороти Вячеславовна! Обращаюсь именно...
Страх паника Подскажи второй раз переьолела ковидом до этого были панические атаки...
ВСД тревожность Дороти Вячеславовна! Снова пишу Вам, чтобы узнать Ваше мнение. 10...
Частые панические атаки Очень сильно мучают панические атаки. В марте панические атаки...
Ощущение крайне сильной тревожности и апатии Мне очень нужна помощь. Два года назад...
Ощущение вечного страха Меня мучает внутреннее состояние страха. Я словно заяц-трусишка,...
Шизофрения, бред У меня есть подруга, она живёт в России, как-то раз она с серьёзным...
Ненависть к людям, неоправданная агрессия Давно замечаю за собой, что ненавижу людей....
Нервный срыв Я уже писала сын на дачи и уезжать оттуда не хочет и врача туда вызвать...
Помогите с определением диагноза Помогите разобраться с определением диагноза. Постараюсь...
Затяжная депрессия или шизофрения? Уже почти два года как переживаю смерть любимого...
Подозрение на расстройство личности Меня беспокоит проблема. Я ученик 9 класса Сергей...
Потеря себя и ощущения жизни Уважаемый врач! Мне очень важна и нужна помощь профессионального...
Последствия ЭСТ Хочу описать свою проблему. В течении 10 лет страдал дереализацией...
Нервные срывы, паника, страх У меня весьма странные состояния, которые происходят...

5 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-19 12:15
Здравствуйте.
Боятся коронавируса и текущего ужесточения правительственного режима не только возрастные люди, но и молодежь.
Ко мне, как психотерапевту, ежедневно обращаются люди до 30-35 лет с подобными страхами. Тут от характера мн зависит, кто как и кем был воспитан.
Ваши родители воспитывались поколением, кт пережило войну, хрущевский голод, эпидемии. И у них срабатывает автоматическая защитная реакция. Кроме того, раньше жизнь была более цельная, с меньшим количеством двойных стандартов, естественная еда и натуральные эмоции. И больше доверия к получаемой информации. Сейчас идет информационная война и все больше пластиковости в питании, отношениях и душах людей. Поэтому, естественно, меньше доверия к миру у молодых людей.
Продукты скупают сейчас в связи с грядущим повышением цен. Если у Вас высокая зарплата, просто пообещайте своим предкам, что будете помогать им материально в тяжелые времена.
Каждый человек владеет чем-то ценным для другого. Делитесь со своими родственниками своими сильными сторонами и умейте принять знание, опыт и навыки со стороны. Но делайте это деликатно и постепенно.
0
Haista Vittu 2020-03-19 15:17
Извините, вероятно, я не сформулировал вопрос нормально. Я говорю о том, что люди боятся выходить на улицу, мониторят тв и интернет и пребывают в состоянии истерии и паники. У них нет страха перед экономическим кризисом и они ничего не скупают (на ваш взгляд скупают в связи с повышением цен, я же считаю, что из за страха карантина).
Что я могу сказать и сделать, чтобы вывести людей из этого состояния? Они боятся за себя, за меня, и находятся в убежденном, но тотально ложном ощущении, что в случае глобальной пандемии можно начто сделать закрывшись в своей малюсенькой хатке. Это ложно ощущение защищенности. А вот истерия и нервы дают стабильный негативный эффект, если с вирусом, на сегодня, есть варианты - словил не словил. Я пытаюсь нечто сказать и объяснить, но. У каналов этих федеральных и сети власти больше) Что вы советуете молодым людям, которые обращаются к Вам как к психиатру с жалобами на панику и истерию?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-19 16:17
Разбираться, что стоит за этим страхом и тревогой и искать конструктивными пути реализации этих потребностей. Общаться с реальными врачами, кт смогут объективно оценить и прояснить ситуацию этим людям.
Наверняка, среди Вашего окружения есть знакомые, кт реагируют на эту ситуацию спокойно. Больше общайтесь с ними и окружайте себя зрелыми и позитивными людьми.
0
Haista Vittu 2020-03-22 22:40
Ясно, вы не имеете понятия)
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-23 15:50
Я чем-то могу еще Вам помочь?
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос