Как помочь истерящим и паникующим родственикам из за коронавируса?

Спрашивает: Haista Vittu
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
В сегодняшних условиях, какими словами и действиями я могу влиять на своих паникующих и истерящих родственников, которые уперлись в 1 канал и остальные центральные каналы, мониторят каждую минут ситуацию по коронавирусу и в ужасе хотят запереться дома, искренне веря в то, что это может помочь? Просто я чувствую внутреннее ужасное ощущение, что смотрю на своих родственников и считаю их, если говорить интеллигентно, стадными существами, не способными мыслить. Я понимаю, это другое поколение, но они вроде никогда не были идиотами. Да, они привыкли верить тому, что им говорят из тв, они не в состоянии адекватно воспринимать инфомрацию в сети, не могут отличать явную ложь, но я хочу нечто сказать и успокоить, но никакого эффекта. Только выпученные глаза и ор о том, что нужно запереться и сидеть. Они не видят никакого лицемеризя в запрете собираться больше 50 человек, в то время когда в мегамаркетах тысячи сумасшедших скупают свою вонючую гречку и бумагу. Никто говорит, что нет никакой опасности, но эта истерия она тоже несет в себе сильнейшую опасность, особенно для таких вот людей, о которых я говорю. Что я могу им сказать, показать, сделать, чтобы успокоить? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 марта 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-19 12:15
Здравствуйте.
Боятся коронавируса и текущего ужесточения правительственного режима не только возрастные люди, но и молодежь.
Ко мне, как психотерапевту, ежедневно обращаются люди до 30-35 лет с подобными страхами. Тут от характера мн зависит, кто как и кем был воспитан.
Ваши родители воспитывались поколением, кт пережило войну, хрущевский голод, эпидемии. И у них срабатывает автоматическая защитная реакция. Кроме того, раньше жизнь была более цельная, с меньшим количеством двойных стандартов, естественная еда и натуральные эмоции. И больше доверия к получаемой информации. Сейчас идет информационная война и все больше пластиковости в питании, отношениях и душах людей. Поэтому, естественно, меньше доверия к миру у молодых людей.
Продукты скупают сейчас в связи с грядущим повышением цен. Если у Вас высокая зарплата, просто пообещайте своим предкам, что будете помогать им материально в тяжелые времена.
Каждый человек владеет чем-то ценным для другого. Делитесь со своими родственниками своими сильными сторонами и умейте принять знание, опыт и навыки со стороны. Но делайте это деликатно и постепенно.
Haista Vittu 2020-03-19 15:17
Извините, вероятно, я не сформулировал вопрос нормально. Я говорю о том, что люди боятся выходить на улицу, мониторят тв и интернет и пребывают в состоянии истерии и паники. У них нет страха перед экономическим кризисом и они ничего не скупают (на ваш взгляд скупают в связи с повышением цен, я же считаю, что из за страха карантина).
Что я могу сказать и сделать, чтобы вывести людей из этого состояния? Они боятся за себя, за меня, и находятся в убежденном, но тотально ложном ощущении, что в случае глобальной пандемии можно начто сделать закрывшись в своей малюсенькой хатке. Это ложно ощущение защищенности. А вот истерия и нервы дают стабильный негативный эффект, если с вирусом, на сегодня, есть варианты - словил не словил. Я пытаюсь нечто сказать и объяснить, но. У каналов этих федеральных и сети власти больше) Что вы советуете молодым людям, которые обращаются к Вам как к психиатру с жалобами на панику и истерию?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-19 16:17
Разбираться, что стоит за этим страхом и тревогой и искать конструктивными пути реализации этих потребностей. Общаться с реальными врачами, кт смогут объективно оценить и прояснить ситуацию этим людям.
Наверняка, среди Вашего окружения есть знакомые, кт реагируют на эту ситуацию спокойно. Больше общайтесь с ними и окружайте себя зрелыми и позитивными людьми.
Haista Vittu 2020-03-22 22:40
Ясно, вы не имеете понятия)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-23 15:50
Я чем-то могу еще Вам помочь?