Страх паника

Спрашивает: ирина юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажи второй раз переьолела ковидом до этого были панические атаки пила год тералиджен и халофт на отмене хуже стало,4 месяца как не пью антидепресанты , на отмене сердцебиение стало и отдышка мониторинг и экг все в норме , щас пью валерьяну скажите чтобы на антидепресанты и по психологом не ходить и не чего не пить могу ли я валерьянкой обойтись
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 февраля 2022 года

25 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-20 13:46
Попробовать валерианку можно. Но без работы с психологом вряд ли получится до и конца избавиться от невоза.
ирина юрьевна 2022-02-20 17:52
Для эффеута сколько её нужно пить месяц чтобы не было привычки и чтобы помогло впринципе есть паники ну в течение 20 минут проходят
ирина юрьевна 2022-02-20 17:59
Валерьянка хмель и мята сколько месяцев её принимать что бы не было привыкания и эфеета
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-20 19:21
Можете всю жизнь пить - никакого привыкания и вреда не будет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-20 19:23
Можете принимать длительно, хоть всю жизнь. Это как чай обычный пить или салат есть. Ну как можно к ним привыкнуть
ирина юрьевна 2022-02-20 20:01
Тоисть это нормально буду всегда пить тогда
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-21 11:29
Да, можете пить успокаивающие растительные средства постоянно.
ирина юрьевна 2022-02-22 05:19
А почему антидепресанты я год пила т они не помогли а на отмене все началось
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-22 11:10
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Ирина 2022-02-22 18:33
У меня страхов так то нет, только сердце когда бьеться сильно дышу часто и страшно
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-22 18:45
Это и есть про тревожность.
Ирина 2022-02-22 20:30
Ну это же как то должно пройти или всю. Жизнь это будет
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-22 22:28
Если не будете заниматься своим неврозом, то привычка реагировать тревожностью может сопровождать Вас всю жизнь.
ирина юрьевна 2022-02-23 09:10
А это на сердце влияет и опасно ли это сердцебиение 115
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-23 13:35
Я уже отвечала Вам на этот вопрос.
В связи с, чем Вы не лечите свою тревогу?
ирина юрьевна 2022-02-23 18:55
Антидепресанты не помогают лечился у психолога тоже не помогает
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-23 21:35
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли. Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
ирина ила антит 2022-02-24 13:16
Пила антидепресанты и транквилизатор только иногда помогало а по вечерам всеравно паники были, так что я незнаю что это такое,
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-24 14:35
Это невротическое расстройство. При нём психотропные препараты помогают слабо. Нужна именно психотерапия - внутренняя работа над собой.
ирина юрьевна 2022-02-24 15:51
Спасибо ну у меня её будет серьёзных проблем со здоровьем, и на сердце не повлияет не каких тромбон не че не будет, а тотя так боюсь этого хочу сама попробовать книги читаю про психологию а то всю жизнь мучиться тоже не охота
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-24 16:07
Невроз - это способ деструктивной психологической защиты. Самому избавиться не получится. Нужна обратная связь от специалиста.
ирина юрьевна 2022-02-24 17:17
Я даже знаю нервных людей ну таких побочные как у не у кого нет и врачи говорят все нормально
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-24 19:55
У всех по разному.
ОТВЕЧАТЬ БОЛЬШЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ БУДУ, т. к. слишком много сообщений приходится заново прочитывать. Это отнимает много времени. В 1 открытой Вами теме не должно быть больше 20 ответов. Если у Вас остались вопросы - создайте, пожалуйста, новый пост. Спасибо за понимание.
ирина юрьевна9 2022-02-24 20:47
Спасибо вам большое
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-24 21:45
Рада была помочь. Обращайтесь еще.