Плохой сон, состояние страха, тремор

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте! Очень хочу помочь своей подруге. В мае прошлого года она потеряла ребенка и от нее ушел парень. До этого на работе доводили пол года, что пришлось уволиться. Обратилась к врачу. Ей выписали АД. Сначала все было хорошо. В один день она пошла по делам по дорогое ей стало плохо и сташнило, начали заплетаться ноги. Пришла домой вещи были при себе. Пришла с телефоном, а проснувшись увидела, что телефона нет. Лекарства пить после этого прекратила. Спустя время начала замечать, что многие соседи усмехаются над ней и говорят про какое-то видео. Приехав к ней и поживает пару недель у нее, гуляя с ней по улице, я убедилась в том, что она не накручивает себя. Раз десять слышала фразы про какое то видео. Более того одна девушка в сторону моей подруги говорила про видео интимного характера с ее участием. После этого моя подруга считает, что ее склонили к интиму когда она была в бессознательном состоянии. Она не утверждает, что ее мысли верны, но то что говорят люди в ее адрес и тот провал в памяти ее настараживает. Без конца накручивает себя. После полу года переживаний у нее появился тремор в спокойной состоянии и плохой сон. В голове рисует картины как ее унижают, боится всякого рода конфликтов. Сама по себе до этой ситуации была очень бесстрашным человеком. ПСИХОЛОГ поставил диагноз параноия. При малейшем звуке в квартире или лае собак за окном она бежит к родителям спрашивать не показалась ли ей, родители подтверждают, что это не галлюцинации, это после беседы с ПСИХОЛОГОМ появился навязчивый страх что ей кажется и это паранойя, галлюцинациями никогда не страдала. Лишь однажды после выкидыша во время засыпания она слышала как детский голос позвал ее МАМА. Испытывает состояние страха, стыда, вины, тремор, сердцебиение, слабость, на улицу выходить стыдно, навязчивые мысли, что позор будет преследовать ее всю жизнь. С чем связано такое состояние? Заранее благодарю!
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 мая 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-03 20:46
Здравствуйте, Елена.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.