Лечение заново Антидепрессантами

Спрашивает: Наталия Павловна Ушакова
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,
Мне для лечения прописывали Sertralit - 0.05 под № 60 по 25 мг утро. Так как его нигде не было, подобрали аналог "Серлифт" 100 мг., который я пила по 25 мг каждое утро. Полгода назад закончила принимать препарат "Серлифт".
Пила его для закрепления лечения и слезала же на нем.
В данный момент у меня опять появились симптомы: Плохой сон (постоянно встаю ночью, через какое-то время опять засыпаю), иногда появляется ПА (но пока я могу ее контролировать), иногда возникает тревога и тремор.
Могу ли я заново начать принимать "Серлифт" и в какой дозировке?

У моей знакомой тоже ситуация такая: Депрессия, страх, тревога, плохой сон, тремор.
Она иногда принимает Финибут, либо Кармазепин с Финазипамом, помогает ей слабо. Может ли она тоже начать принимать "Серлифт" и в какой дозировке?

Спасибо.

С уважением,
Наталия
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 марта 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-27 12:45
Здравствуйте.
Относительно назначения медикаментозного лечения нужна непосредственная консультация психиатра-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу - чтобы оценить психическое состояние человека, очно или по видеосвязи. Сделать это по переписке невозможно.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.