Тревога. Как себе помочь?
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Холецистит. Варикоз.
Здравствуйте, подскажите, как мне побрать себе нужное лекарство от тревоги и раздражения. У меня сложная жизненная ситуация. Тревога мучает сильно по утрам. Терапевт посоветовал попить препарат Габана. (прегабалин), один месяц. Пила одну таблетку 150 мг на ночь. Почувствовала себя хорошо. Прилив сил. Тревоги нет, адекватно реагирую на жизненные неурядицы. Попробовала не пить. И началось. Слезы, упадок сил, ломит тело, тревога волной. И вот я подсела. Пью по одной таблетке 75 мг. Больше боюсь. Только когда плохо, тогда - 150 мг. Что делать.? Как слезть с этих таблеток и чем заменить. У нас нет опытного психиатра. Живу в селе (Донбасс) Нужны силы (у меня лежачая мама и очень ответственная работа). Свой дом. Хозяйство. Рядом боевые децствия. Помогите, пожалуйста.
25 ответов
Здравствуйте, Марина.
Продолжайте принимать прегабалин и занимайтесь психотерапией. Это позволит Вам изменить свои реакции на трудные жизненные ситуации. Получать психологическую помощь можно и онлайн по видеосвязи.
Марина 2021-12-02 18:50
Спасибо Вам большое. Но я боюсь принимать габану. Когда я сказала своему терапевту что принимаю габану уже почти пол года, она меня выругала и сказала что я уже зависима. Но у меня очень хорошо снимается тревога на 150 мг. Утром немного шатает, но днем чувствую себя хорошо. Напряг в жизни, думаю ещё будет долго, хотя я стараюсь работать над своими реакциями на жизненные трудности. Не навредит ли габана моему здоровью и не стала ли я наркоманом? И еще. У меня часто раздражительность по малейшему поводу. Стараюсь сдерживаться, но потом эти эмоции прорываются слезами и истериками. А у меня дома лежачий больной, а работа связана с детками. Я не имею права выходить из себя. Может мне что-то легкое успокаивающее пить днем.? Пропила магний. Сейчас пью витамины Менопаузи. Но все равно отрицательные, эмоции дают о себе знать. На работе держусь, стараюсь, а дома малейшая искра и я плачу. Благодарю Вас за быстрый ответ. Огромное спасибо.
Да, его принимают не более 4-6 месяцев. Я думала Вы чуть больше месяца прегабалин пьете. Надо отменять. Убирайте его постепенно, в течение 2х недель.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Марина Спасибо большое за ответ. Но как мне отменить постепенно? Я пью сейчас 75 мг на ночь. Это самая маленькая доза. Если не выпью- сильная тревога и плаксивость с ломотой в теле. Может прикрыться какими-то другими таблетками? Очень тяжело без габаны. Но и зависимости тоже не хочется.
Да, отменять надо постепенно в течение 2-х недель. И выходить на адекватную терапию, кт я описала.
Но заочно сделать это невозможно. Выходите со мной на консультацию по скайпу, будем разбираться.
Марина Вчера на ночь выпила пол капсулы (разрезала ножницами) 75мг габаны. Проснулась с сильной головной болью. Упадок сил. Раздражение. И снова дергается веко. Что делать? Чем себе помочь в таких случаях? Как работать в таком состоянии? Может какие-то таблетки попринимать какое-то время.? Этот месяц у меня напряженный по работе, а тут ещё такое состояние. Может бифрен попить, или хотя бы валерианку с пустырником? Может Новопассит? Подскажите, пожалуйста. Ехать в наш центр к врачу (Мариуполь) очень далеко. ЗАРАННЕЕ СПАСИБО.
Да, можно все перечисленное Вами попить.
Купите пустые капсулы, пересыпайте туда нужную часть препарата и принимайте их. Иначе порошок будет сразу попадать в желудок и лекарство не усвоится.
Марина Спасибо вам большое за ответ. Попробовала на ночь выпить таблетку гидазепама, вместо половинки габаны. День был тяжелый. Общаться ни с кем не хочется. Упадок сил. Слезы наворачиваются. Напряжение в мышцах лица и шеи. Веко дергается. Тревога и мысли. Как дальше жить? Как работать? Как дома все успевать? Раздражаюсь с пол оборота. А мне скоро надо будет роль играть. Справлюсь ли? Выпила утром бифрен - легче не стало. Может курсом попить? Как-то все безрадостно, хотя я человек общительный, коммуникабельный. Конечно, на работе много встрясок. Дома лежачий после инсульта родной, любимый человек. Муж, сын, требующие внимания и заботы. Наверное выгорела. Усталость ужасная. Может продолжить пить габану? Рука тянется к ней, хотя понимаю - зависимость. Страшит. Что дальше можно предпринять? Даже в гости не хочется. Мир потух.
Бифрен - это ноотроп, неврологический препарат. Его психиатры не назначают.
ПРЕГАБАЛИН НУЖНО СМЕНИТЬ на др препараты и сделать упор на психотерапию.
Марина Спасибо. А какой бы вы могли посоветовать препарат для купирования тревоги, особенно по утрам. Как себе можно помочь, поддержать организм? Работаю над собой, своими эмоциями. Сегодня мне немножко полегче. Я нормально отработала. Но вот утром только глаза открыла - тревога по телу. Я ее ощущаю в виде накатов. Веко дергается. Что можно попить, хотя бы в небольлих дозах. Габану себе пить запретила. Пусть ламает, пусть будет плохо, но я не сдамся. Буду ходить быстрым шагом, приседать, закаляться. Я не сдамся. Но помочь своему организму нужно, особенно тогда, когда наваливаются проблемы, чтобы были силы мя их решить и двигаться дальше.
Думаю, нужно остановиться на антидепрессанте с выраженным седативным эффектом. Но нужно видеть и общаться с Вами, чтобы определиться с медикаментозной терапией.
Марина Спасибо большое за ответ. А как с Вами связаться? Ватсапа у меня нет. Только вайбер. Компьютера тоже нет. У меня сейчас состояние неуравновешенности. Рука тянется к габане, но я не пью. Терплю. Сон нарушился. Всё напряжно и безрадостно. Плачу с каким-то отчаянием. Понимаю что особых поводов для уныния нет. Так, мелочи. Но они накопились. На работе, дома. Какое-то обостренное чувство обиды и несправедливости. Начинаю анализировать - да нет, обычная жизнь. Все мы люди разные. И не должны соответствовать идеалам других. Понимаю, но остро реагирую. Потом переживаю. Упадок сил, излишняя суета. Мнительность через край. Габана убирала мне все эти симптомы и я спокойно решала свои дела и проблемы. Сегодня начну пить хотя бы Новопассит. Но, думаю, это слабовато. Когда-то пила - не помог. Когда болела и умирала мама я пила пароксин. Было легче. Я спокофно перенесла эту трагедию. Адекватно. Хотя потом навалились трудности. Может мне его попить? Но он пока накопится. А у меня утренники на носу. Роли играть надо. А я вся разболтанная. Хотя на работе я не позволяю себе крайности. Детвору люблю и отдаюсь по полной. Что делать?
Я провожу видеоконсультации, назначаю медикаментозную терапию и психотерапевтические сеансы через скайп с 2001 года. Рецепты высылаю заказным письмом. Длительность 1,5 часа. Стоимость 5000р. Мой скайп: "p-i-c. " (обязательно с точкой). Добавляйтесь и мы обсудим время встречи.
Да, пароксетин тут более приемлем, чем габапентин. Начинать его надо постепенно, по 1/4 таблетки, добавляя по четвертинке 1 раз в неделю. И первые 2-3 недели прикрываться транквилизатором.
Марина Спасибо Вам большое за ответ. Не могу сейчас связаться по скайпу в сязи с финансовым положением (надеюсь наладится). Я пила пароксин (более дешевый аналог). Он помог мне держаться на плаву в нелегких жизненных ситуациях. Пила где-то полтора года. По половине таблетки. (Сначала была целая, а потом долгое время половина). Слезала постепенно (выходила на четвертинку). Обходилась без него достаточно продолжительное время. Прикрывалась (в начале гидазепамом). Но как я это делала- забыла. Консультацию мне давала врач психиатр из Донецка. Теперь этот город, к большому сожалению, от нас отрезан. Наша боль. А местный врач (она невропатолог) сказала попить бифрен. Но я чувствую что нужен антидепрессант. Тревога и подавленное настроение не снимет бифрен. А вот может мне им прикрыться в начале приема? Или лучше гидазепам в небольших дозах? Я не хочу себя сильно загружать мпдикаментами. Я работаю над собой, своими эмоциями, своими взглядами на жизнь. Но организму нужна поддержка, хотя бы на какое-то время. Слишком много навалилось не очень приятного за последнее время. Мне нужны силы чтобы не сломаться, работать, держать семью на плаву. Ещё раз спасибо Вам большое. Вы делаете очень нужное дело. Здоровья Вам, мира и душевного комфорта.
Если пароксин помогал, то нужно к нему и вернуться. Можете принимать его в течение года.
Марина Спасибо за ответ. А транквилизатор нужен на первых порах, или только пароксин? Он ведь не сразу подействует? Может гидазепам?
Марина Спасибо. А на ночь можно гидазепам? . У меня нарушен сон. И сколько дней его можно принимать, чтобы не было привыкания?
Да. Принимать гидазепам можно не более 2-х недель, иначе есть риск привыкания и развития лекарственной зависимости.
Транквилизаторы не лечат, а только успокаивают на время действия таблетки. Нужно искать причину бессонницы и заниматься именно ею.
Марина Спасибо. Начала пить пароксин. Надеюсь станет легче. Габану не пью больше недели, хотя с ней было легче. Но. Привыкания я не хочу. Хотелось бы без таблеток обходиться, но не хватает душевной мудрости спокойно выходить и разруливать житейские ситуации. Ещё раз большое спасибо.
ОТВЕЧАТЬ БОЛЬШЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ БУДУ, т. к. слишком много сообщений приходится заново прочитывать. Это отнимает уйму времени. Пожалейте, пожалуйста врачей, мы отвечаем тут в свободные от работы минуты. В 1 открытой Вами теме не должно быть больше 20 ответов. Если у Вас остались вопросы - создавайте новый пост.
ЗАДАЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, СВОЙ ВОПРОС В НОВОЙ ТЕМЕ.
Марина, читайте ответ на свой вопрос по ссылка