ПА, тревоги, страхи
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: ИБС, аритмия(не постоянно), скачки давления (климакс тяжело протекает уже 7 лет, узловой зоб(гормоны в норме), вертебазилярная недостаточность с тошнотой и головокружениями
Здравствуйте, доктор! Вот уже 4 года, как я с переменным успехом борюсь сама с собой. Потому, как ПА и т. п. это мы сами, вернее наш и мозги. Впервые пропила Рексетин 8 месяцев и стала "человеком", прошло время тяжело умирала свекровь, я ее смотрела. Результат: ПА, страхи, удушья, агорафобия и куча других интересных фобий. Снова Рексетин (пока достигла терапевтической дозы, недели две) Диазепам, Адаптол, валериана. И психолог. Я делала все, как учили, прочла Курпатова и пересмотрела фильмы о таких случаях, стояла и долго объясняла себе перед зеркалом, что я самая-самая, формула Куэ, приобрела кучу хобби. И пришла в себя. На даче (огороде и цветниках). Рексетин пила без месяца два года и вот аритмия, больница и опять ПА, дикая дрожь и весь набор. Тест показал высокий уровень тревоги и депрессии. Принимаю Золомакс две недели с небольшим общая дневная доза 1,75 мг, Рексетин медленно убрали и через пару дней начну принимать Плевал (врач рекомендует именно его ь. к. срывается иногда ритм) и до достижения эффекта пить Золомакс с уменьшением дозы, хочется быстрее уйти от него (вызывает привыкание), а я внимательно ко всему отношусь. Дорогой доктор, подскажите как Плевал, с Вашей точки зрения. Заранее благодарю. Храни Вас Бог и благославляет руки врачующие нас.
5 ответов
Здравствуйте, Татьяна.
Алевал (если я правильно интерпретировала Ваш Плевал) - это отличный антидепрессант, кт хорошо переносится и дает положительный эффект в большинстве случаев. Да, транквилизатор нельзя принимать долго, тем более его успокаивающее действие работает только на время действия таблетки
Но в целом психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Видимо в Вашей жизни что-то не совсем гладко и необходимо как-то менять ее к лучшему, а не только работать над собой и позитивно настраивать себя.
Татьяна 2018-11-21 19:08
Спасибо большое за ответ, но вот. Цитата из него"если я правильно интерпретировала Ваш Плевал".? Плевал это описка и, что сие означает? Меня очень удовлетворил Ваш ответ, но на этот слове я застряла. Возможно Вы хотели написать Плевал?
Я не знаю такого лекарства как плевал. Поэтому написала про алевал, подумав, что это описка.
Татьяна Уважаемая Дороти Вячеславовна! Ещё раз благодарю вас от всей души за ответ. Сегодня приняла Алевал впервые утром в дозе 0.25мг и конечно Золомакс (пока ещё не отменили), скажу честно, голова болела и эта противная тошнота (даже небольшая паника состоялась, справилась), но подозреваю, что поддала страху сама себе. И последний вопрос: если будет сохраняться тошнота и головные боли отменить препарат или все это может пройти. С Рексетином была похожая картина. Удачи и благодарных пациентов.
Обычно до 2-4-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Еще раз обращаю ваше внимание на то, что осн лечение Вашего расстройства это психотерапия - внутренняя психологическая работа над собой, вместе с психологом или врачом-психотерапевтом. Без этого пресечь развитие и размножение невроза практически невозможно.