ПА, тревоги, страхи

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: ИБС, аритмия(не постоянно), скачки давления (климакс тяжело протекает уже 7 лет, узловой зоб(гормоны в норме), вертебазилярная недостаточность с тошнотой и головокружениями
Здравствуйте, доктор! Вот уже 4 года, как я с переменным успехом борюсь сама с собой. Потому, как ПА и т. п. это мы сами, вернее наш и мозги. Впервые пропила Рексетин 8 месяцев и стала "человеком", прошло время тяжело умирала свекровь, я ее смотрела. Результат: ПА, страхи, удушья, агорафобия и куча других интересных фобий. Снова Рексетин (пока достигла терапевтической дозы, недели две) Диазепам, Адаптол, валериана. И психолог. Я делала все, как учили, прочла Курпатова и пересмотрела фильмы о таких случаях, стояла и долго объясняла себе перед зеркалом, что я самая-самая, формула Куэ, приобрела кучу хобби. И пришла в себя. На даче (огороде и цветниках). Рексетин пила без месяца два года и вот аритмия, больница и опять ПА, дикая дрожь и весь набор. Тест показал высокий уровень тревоги и депрессии. Принимаю Золомакс две недели с небольшим общая дневная доза 1,75 мг, Рексетин медленно убрали и через пару дней начну принимать Плевал (врач рекомендует именно его ь. к. срывается иногда ритм) и до достижения эффекта пить Золомакс с уменьшением дозы, хочется быстрее уйти от него (вызывает привыкание), а я внимательно ко всему отношусь. Дорогой доктор, подскажите как Плевал, с Вашей точки зрения. Заранее благодарю. Храни Вас Бог и благославляет руки врачующие нас.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 ноября 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-21 03:14
Здравствуйте, Татьяна.
Алевал (если я правильно интерпретировала Ваш Плевал) - это отличный антидепрессант, кт хорошо переносится и дает положительный эффект в большинстве случаев. Да, транквилизатор нельзя принимать долго, тем более его успокаивающее действие работает только на время действия таблетки
Но в целом психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Видимо в Вашей жизни что-то не совсем гладко и необходимо как-то менять ее к лучшему, а не только работать над собой и позитивно настраивать себя.
Татьяна 2018-11-21 19:08
Спасибо большое за ответ, но вот. Цитата из него"если я правильно интерпретировала Ваш Плевал".? Плевал это описка и, что сие означает? Меня очень удовлетворил Ваш ответ, но на этот слове я застряла. Возможно Вы хотели написать Плевал?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-21 23:33
Я не знаю такого лекарства как плевал. Поэтому написала про алевал, подумав, что это описка.
Татьяна 2018-11-22 18:12
Уважаемая Дороти Вячеславовна! Ещё раз благодарю вас от всей души за ответ. Сегодня приняла Алевал впервые утром в дозе 0.25мг и конечно Золомакс (пока ещё не отменили), скажу честно, голова болела и эта противная тошнота (даже небольшая паника состоялась, справилась), но подозреваю, что поддала страху сама себе. И последний вопрос: если будет сохраняться тошнота и головные боли отменить препарат или все это может пройти. С Рексетином была похожая картина. Удачи и благодарных пациентов.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-23 16:42
Обычно до 2-4-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Еще раз обращаю ваше внимание на то, что осн лечение Вашего расстройства это психотерапия - внутренняя психологическая работа над собой, вместе с психологом или врачом-психотерапевтом. Без этого пресечь развитие и размножение невроза практически невозможно.