Зависимость от таблеток габана

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, каждый день испытываю тревогу, особенно по утрам. В молодости была тяжелейшая депрессия, панические атаки. Все давно позади, но вот тревогу победить так и не смогла. Терапевт посоветовала препарат Габана. Одну таблетку 150 мг на ночь. Помогло очень хорошо. Перешла на одну таблетку 75 мг на ночь. Тревога присутствует, но жить и работать можно. Но стоит только не выпить на ночь- день на смарку. Очень плохо. Упадок сил. Плаксивость. Тревога волной по телу разливается. Страх будущего. Как слезть с этого препарата? Наверное это уже зависимость, так как пью давно (год). Чем можно заменить? Тревога сильно мучает после пробуждения, или когда напряжение в жизни, какие-то значимые для меня события. А сейчас я бегаю на работу и ухаживаю за лежачим отцом. Напряг большой. Нужны силы. Помогите, пожалуйста. (Донбасс-Украина).
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 ноября 2021 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-11-15 19:40
Здравствуйте!

Этот препарат не применяется для лечения тревожного расстройства.

Для медикаментозного лечения применяются другие препараты.

Диагностикой и лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты или психиатры. Лучше, если это будет врач-психотерапевт.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удаленно (Вотсапп, Вайбер).
Платная консультация
Марина 2021-11-16 12:28
В аннотации к этому лекарству есть тревожное расстройство. Хотя этот препарат для купирования боли. А ещё я слушала лекцию Чабана (известрого врача - психотерапевта в Украине). Он советовал врачам терапевтам и психиатрам назначать этот препарат как препарат первой линии помощи, вместе с препаратами антидепрессантами (в наше неспокойное время). Действующее вещество - прегабалин. Я сама удивилась, так как даю этот препарат больному отцу для купирования боли от опоясывающего лишая. Чем можно заменить, хотя бы на время.? Или делить капсулу на две части? Но тогда будет сильная тревога утром.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-11-16 15:42
Разово можно применять Гидазепам, но только не системно.
Платная консультация
Марина 2021-11-17 14:11
Спасибо большое.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-11-17 15:04

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.