Серената побочки
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: ВСД, пиелонефрит, мкб
Здравствуйте, проконсультируйте пжта. С пятницы 17.08. начала приём Серенаты 12,5 мг(1/4 табл), вечером 1/2 тералиджен. Принимаю по назначению психотерапевта в связи с ПА, тревожностью, напряжением, врач рекомендовал именно Серенату или Серлифт, так они мягче Золото. В первый день было небольшое головокружение, общее чувство дискомфорта, ощущение, что в голове кто-то живёт, напряжение в лице, нейропатия ног(появилась во время когда, пролечила, прошла) . Ночью приснился кошмар и во сне свело тело, проснулась с мыслей, что умираю. На 2й день выпила Серенату, утро состояние веселья, отличного настроения, с обеда появилась сильная слабость, вечером умеренная тревога, а после тералиждена минут через 5 дикий страх, ощущение жара, без температуры, тело тяжёлое, я как-будто не своя, гораздо сильнее, чем ПА, немного поднялись давление и пульс. Я старалась считать предметы, переключаться, но было очень жёстко. Длилось минут 15 это, потом прошло, осталась слабость и сонливость. Тералиджен пила весной вечером, переносила хорошо, тревоги не было. Ещё сухость глаз и немного ухудшилось зрение. Ещё за два дня до приёма Серенаты, начало скакать сильно давление после испуга и это усугубляет тревогу и переживания. Пью бисопролол, анаприлин ситуационное при тахикардии и капотен при повешении давления. Сегодня проснулась от головокружения с тахикардией до 135, давление норма. Врач говорит это вегетативный кризис, а не истинная гипертония. Серенату пить не стала. Вопросы: моё тяжелое вечернее состояние связано с тем, что Серенату так усугубила тревогу? Нужно ли мне попробовать купить Золото, может он легче будет переноситься? Или отменять совсем. Можно ли вопросу время приема АД пить анаприлин и бетолок зок, капотен? К психотерапевту только в пятницу. Заранее спасибо.
21 ответ
Здравствуйте, Юлия!
Серената, Серлифт, Золофт - совершенно одинаковые препараты. И все они в начале приёма усиливают симптоматику тревоги.
Тералиджен - слаб для прикрытия.
Эффективнее в качестве прикрытия работают бензодиазепиновые транквилизаторы.
Тералиджен - слаб для прикрытия.
Платная консультация
Юлия 2022-08-21 09:41
Спасибо, за быстрый ответ. Я понимаю, что эти препараты с одним действующим веществом, просто оригинальный может быть чище, я поэтому и уточнила, может меньше побочек будет. У меня есть грандаксин, могу я пока попить его по 1т 2р /д, до визита к врачу? При приёме АД могут учащаться скачки давления и пульса?
У меня есть грандаксин, могу я пока попить его по 1т 2р /д, до визита к врачу? - да, можете
При приёме АД могут учащаться скачки давления и пульса? - конечно могут, как и другие телесные проявления тревоги.
Платная консультация
Юлия Спасибо большое. Ещё уточните, я спрашивала выше, совместимы ли АД, грандаксин с беталок зок, анаприлин, индап, капотен, т. е. С бета-блокаторами и гипотензивными препаратами?
Юлия Доброго времени суток. Проконсультируйте пжта. С 18.08. принимаю Серенату по 25мг утром и 1/2 табл Тералиджен вечером, еще выписали феназепам, выпила один раз на ночь и больше не было в нем необходимости, в связи с паническими атаками (почти каждый день были), тревожностью, депрессию психотерапевт не ставит. Кроме того беталок зок 12,5 мг утром по причине периодической тахикардии (кардиолог склоняется, что тахикардия на фоне невроза, эхо и холтер норма). Плюс хороший результат дает психотерапия (кпт) 1р в неделю. Из симптомов в настоящее время вечером сохраняется умеренная тревожность, ПА ушли. Вопрос могу ли я на постоянной основе остаться на дозировке Серенаты в 25мг? Пробовала увеличить дозировку, сразу ухудшается самочувствие- тревожность, повышение давления и еще большая тахикардия, неприятные ощущения в голове.
Здравствуйте!
Обычно в такой дозе этот препарат не работает. Обсудите ситуацию со своим лечащим врачом - возможно, он оставит 25 мг.
Платная консультация
Юлия Спасибо большое. Я правильно понимаю, что мое самочувствие улучшилось главным образом за счет эффективной психотерапии и тералиджена?
Юлия Здравствуйте, Андрей Аркадьевич. Проконсультируйте пжта. Выше Вам писала, на сегодняшний день моё состояние лучше, дозу Серенаты увеличили до 2/3 таблетки и тералиджен вечером при тревоге. В основном мои симтомы тревоги уменьшились, ПА ещё есть, но я так не боюсь, просто дискомфорт, проходят быстрее и легче. Зато стало ежедневно выбрасывать из сна часа в 2-4 ночи с тахикардией до 120-130, бывает подышу минуту и засыпаю, а бывает минут 10-15 дышу или пью анаприлин. Вопрос может ли быть такие ночные выбросы с тахикардией от моего тревожного расстройства или нужно обращаться к кардиологу? ЭКГ две недели назад норма, ЭхоЭКГ неделю назад норма. Сейчас в жизни есть событие, которое меня очень огорчает, но к сожалению, я не могу на него повлиять. Могло ли это стать катализатором ночных тахикардий? Принимаю беталок зок 12,5 мг, пульс в норме, а приступы не сдерживает. Заранее спасибо.
Юлия Здравствуйте, Андрей Аркадьевич! Проконсультируйте пжта. Продолжаю принимать Серенату, уже 2 месяца. Днем чувствую себя хорошо, тревога минимальна, работаю с психологом, веду дневник КПТ. А вот ночные просыпания от тахикардии до 150уд. Усилились и уже в течении месяца происходят каждую ночь, бывает по 2 раза за ночь, в интервалах с 1 до 2 ночи и с 4-5ночи. Пробовала на ночь пить феназепам по 1/2 таблетки, первые две ночи спала хорошо, а дальше все вернулось. Очно была у врача терапевта (заведеющего отделением) , сказал, что это может быть нарушение циркадных ритмов на фоне приме Серенаты, так препарат накопился, и сказал возможно еще через месяц пройдет, рекомендовал обратиться с к психотерапевту для назначения еще препарата (какого не сказал) чтоб убрать эту побочку. К психотерапевту только через две недели. Вопрос: действительно ли такие ночные просыпания с тахикардией могут быть от приема Серенаты? Сделала холтер еще раз, результат пока не готов.
Здравствуйте!
Нет, препарат тут не при чем. Это проявления тревоги.
Вот если бы Вы работали не с психологом (который не имеет медицинского образования и не знает, как работает тревога), а с ВРАЧОМ-психотерапевтом, то Вы бы уже давно разобрались и поняли суть того, что с Вами происходит.
Платная консультация
Юлия 2023-01-01 21:08
Здравствуйте, Андрей Аркадьевич! Проконсультируйте пжта, очно к психотерапевту смогу попасть после праздников. Пью сертралин с середины августа 22г., доза 50мг, раз в сутки. С 01.12.22г. уменьшили дозировку до 25мг. На месяц полтора и далее по 1/4 на неделю и отменять препарат, в связи с побочным эффектом в виде беспокойного сна и выкидывания из сна с сильной тахикардией, об этом выше писала и помню ваш ответ, что это от тревоги. Несколько врачей всё таки сказали, что это может быть от сертралина, но вопрос не в этом. 29.12 был корпоратив и я не стала пить АД, так как выпила пару бокалов шампанского и так получилось, что не пила АД и 30 и 31 декабря, хоть алкоголь больше не употребляла, получается, что не пила АД три дня подряд. Сегодня выпила 1/4 таблетки в обед и к вечеру появились симптомы тревоги, возбуждения, выражены не сильно, но неприятно чувствительны, ощущение, что я как будто только захожу на АД. Вопрос: нужно ли мне ещё какое-то время продолжать пить сертралин по 1/4 или лучше отменить совсем, так как три дня совсем не пила или вернуться к дозе 25мг? По самочувствию на 25 мг было отлично прям. Психотерапию продолжаю. Заранее спасибо.
Здравствуйте!
Если Ваш лечащий врач назначил отмену препарата, то его решение нужно выполнять. Начинать приём по 25 после трёх дней перерыва - смысла не вижу.
Платная консультация
Юлия Доброго времени суток, Андрей Аркадьевич! Проконсультируйте пжта. Длительно беспокоили ночные выбросы из сна с тахикардией до 150уд., на фоне приема сертралина. С 29.12. сертралин отменила постепенно, чувствую себя хорошо, тревога еще бывает небольшая вечерами. Примерно неделю назад возобновились ночные выбросы из сна через 30 минут после засыпания, тахикардия 110-140, быстро проходила, убирала дыханием. Психотерапевт выписала атаракс вечером ситуационно, при тревоге, я пила 3 раза, больше не было необходимости. Сегодня ночью выбросила из сна через 30 минут с пульсом 170 ударов, конечно меня это напугало, выпила корвалол и анаприлин, прошло через 20 минут. Вчера днем был стресс, тревоги не было. У меня два вопроса: 1. может ли тахикардия от тревожного расстройства быть такой высокой 170 ударов? 2. Почему выбрасывает из сна именно через 30 минут. Сердце обследовано полностью, выявлены на холтере 3 эпизода наджелудочковой тахикардии по 1-3 сек, днем, я их даже не чувствовала. Заранее спасибо.
Здравствуйте!
1. Да, может.
2. Это связано с фазами сна и тревожным расстройством.
Психотерапия должна была всё это Вам объяснить. Или её не было?
1. Да, может.
Платная консультация
Юлия Активная психотерапия с августа, сеансов 15 примерно, на разные темы. Вроде все понятно, было несколько консультаций именно с психотерапевтом, где подробно врач рассказала как все действует и как накладывается на мои личностные качества, с психологом в техниках кпт, а симптом никак не уходит. Устала сильно от этого, есть ощущение беспомощности
Если работа с психотерапевтом не помогает - его нужно менять. Психолог не врач, он не знает и не понимает механизмы тревоги, а без этого невозможно научить Вас!