Психоз, бред, паранойя у мужа

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, помогите советом насколько правильный диагноз и каковы прогнозы. Муж, 25 лет. Характер сложный, недоверчивый к людям, эмоциональный, импульсивный, порой агрессивен в ссорах и сложных ситуациях. Взрывается моментально. Гиперактивный, неусидчивый, параноик, пример (не выставлять фото в социальные сети потому что нас сглазят, поставить камеры во дворе, записывать на аудио и видео все действия и разговоры при конфликтных ситуациях с какими либо компаниями например.) не воспринимает критику и адекватные доводы. Думала таков характер и как то жили и жили. Начал принимать амитриптилин по рецепту невролога от депрессии якобы, я всё надеялась может эта вспыльчивость и эмоциональность пропадут. Как то пошёл на работу и забыл амитриптилин дома, на работе случился сильный стресс и конфликт, он там кричал плакал, ему стало плохо, голова болела, давление поднялось. Домой он вернулся весь взвинченный, не мог присесть даже поесть, постоянно ходил и говорил что раскрыл заговор, его хотят сместить с работы, уволить. Позже начал проверять закрыты ли дома двери на замках, взял газовый балончик в руки, якобы его хотят убить из за того что он раскрыл заговор. Потом сказал что я замешана с его врагами, что он мне не доверяет, начал городить какой то бред, спрашивал как мы с тобой познакомились и выстраивал какую то линию свою, якобы и знакомство с женой не случайно и все против него. В городе боится что за ним следят, все на него смотрят, хотят убить, боится за близких. Страх и бредовые слова и доводы. По телефонному разговору говорит мне выключи камеру, признайся кто ты на самом деле такая, какое у тебя звание. И куча всего подобного. Пришли к психиарту, диагноз насколько помню: бредовые мысли с шизопараноидальным расстройством на фоне не уточненных диагнозов. Сказали принимать амитриптилин по 1таб два раза в день и еще таблетки на букву Р, вроде бы нейролептики и отпустили, сказали показаться через 25 дней. Мне страшно, может ли он причинить мне вред?
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 апреля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-19 20:31
Здравствуйте, Ольга.
Все м. б. Острые психотические состояния лучше лечить стационарно. А после стабилизации продолжать принимать психотропные препараты еще длительное время или всю жизнь.