Что делать с мужем?

Спрашивает: ТАТЬЯНА
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, последнее время я боюсь выходить в люди с мужем, мы 36 лет вместе и с каждым годом он унижает и критикует меня при людях, дома тоже бывает, но не так обидно, ведь никто этого не слышит, а в компаниях, я как на иголках, боюсь его окрика. Очень обидно, на работе ценят, спрашивают совета, муж не работает уже 10 лет, так получилось, хорошо хоть успел пенсию заработать, хоть и мизерную по горячей сетке. На людях делает из меня дуру, обрывает, затыкает. Всем становится неловко, а он не счтает себя виноватым. Стала задумываться о разводе, что делать? При том основная кормилица в семье я, а он ещё выговаривает если не успеваю сварить или убраться, хотя два дня по14 часов отработаю, ели восстанавливаюсь к работе, а он ничего не делает целыми днями. Что мне делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 февраля 2019 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-12 00:07
Здравствуйте, Татьяна.
У Вас сложились зависимые отношения. Причин этому может быть множество: от неуверенности в себе до имеющихся деструктивных жизненных сценариев.
Похоже, что Ваш мужчина не любит и не уважает Вас, но Вы продолжаете опираться на свои чувства и собственные иллюзии ваших отношений.
Для того чтобы разобраться в сложившейся ситуации следует обратиться за помощью к психологу или психотерапевту.
Татьяна 2019-02-12 06:29
Спасибо, Дороти, не хочу в это верить, но похоже Вы правы, женились по большой любви и раньше этого небыло, а сейчас и дома проскальзыает высокомерие с его стороны, все мои слова у него под сомнением, а на людях вообще не даёт слова сказать, поднимает на смех. Что делать? Можно ли его изменить, или развод? Спасибо за быстрый ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-12 17:15
Изменить человека невозможно. Но спасти семейные отношения - вполне. Если муж так же заинтересован в улучшении обстановки семьи, то стоит вместе начать посещать психолога и искать причины кризиса отношений.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-19 20:32
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!