Бредовые высказывание, разговоры с самим собой, это не нормально

Спрашивает: канат
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Уважаемый Врач, происходит следующая ситуация, мы с братом двоюродным живём и работаем в другом регионе в командировке, вся родня в родном городе, работаем на должности где постоянно складываются как стрессовые ситуации так и непредвиденные, брат у меня старший очень ответственный, и часто замарачивается проблемами работы, нервничает и т. п. В последнее время участились случаи очень тяжелых для него ситуаций погиб друг, угнали машину ну и много разных моментов! Уже как месяц начал замечать непонятные действия с его стороны, а началось с того что как то рабочим днём был у него нервный срыв, в тот же день начались очень странные, я вам перечислю все симптомы которые происходят на протяжении месяца.:
разговаривает с самим собой, такое чувство что общается с кем то в комнате пустой, говорит про карлсона который приходит к нему ночью(для этого кстати хранит вкомнате нож, который приматал к концу железной трубы, тоесть сделал как копье, бывает входит в какое то состояние пьяного человека(невнятная речь и лицо становится похожее на опьяненное), запирает двери (у меня есть подозрение что он меня боится, подпирает дверь предметами) люстру заматал покрывалом, не знаю зачем, редко выходит из дома, кушает редко но по многу (в основном заказывает еду через телефон) когда работаем вполне адекватный человек, ничего не поменялось, всю работу выполняет поставленную, в основном эти симптомы проявляются дома. Доктор скажите насколько это серьезно? Я очень переживаю, и не знаю как об этом сказать его родителям
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 мая 2016 года

7 ответов

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-05-22 09:57
Здравствуйте! Вашему брату срочно необходима медицинская помощь. Если он сам категорически откажется посетить врача, здесь потребуется подключение родственников. В первую очередь действовать необходимо в интересах его здоровья. Состояние Вашего брата может значительно ухудшиться в любой момент, и его болезненные мысли и ощущения могут перерасти в неадекватные поступки. Поэтому обратиться к врачу-психиатру нужно как можно раньше.
канат 2016-05-22 10:05
Спасибо, единственное что мне интересно-как грамотно предложить ему обратиться к специалисту
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-05-22 10:12
Это уже нужно смотреть по ситуации, в зависимости от того, насколько близко вы общаетесь. Вероятно, у него нарушен ночной сон, предложите сходить к врачу выписать снотворные, к примеру. Иногда откровенный разговор на тему испытываемых переживаний позволяет больше узнать о причине странностей в поведении, и часто люди сами просят о помощи, потому что им страшно, они не знают что с этим делать, испытывают значительные трудности в социальном функционировании. Больше чем уверенна, работа в настоящий момент Вашему брату дается очень сложно. Если Вы можете вывести его на такую беседу, пробуйте. Нельзя доводить состояние до того момента, когда придется вызывать скорую помощь и госпитализировать его в сопровождении сотрудников полиции.
канат 2016-05-22 10:21
Сон нарушен, сегодня ночью в 3 часа он встал и начал смотреть телевизор, ходил в ванну туда и обратно, сейчас у нас переезд в другой город будет с начала недели, можно будет потерпеть пару дней с этим разговором, или медлить нельзя?
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-05-22 11:04
Я не могу предсказывать изменения в его состоянии, но медлить не стала бы. Вы видите его непосредственно и решать только Вам, когда завести разговор.
канат 2016-05-22 21:35
Такой вопрос, извините за очередное беспокойство, ставят ли на учёт (что в дальнейшем может повлиять на трудоустройство, владения прав) если обращаться к платному врачу? Или это всё анонимно?
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-05-22 22:01
В частных клиниках ведется анонимный прием, без постановки на учет. В государственных учреждениях - учет обязателен.