Постоянно человек кричит и думает что он прав

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мой брат, в связи с неустроенностью лич. Жизни и работы постоянно находится в состоянии стресса, на всех кричит дома, кидается, не терпит возражений, считает, что он прав. Ему нужна помощь психологическая, т. к. мы переживаем за его психологическое и психическое состояние, но не знаем как ему помочь, на прием к врачу идти, даже сказать нельзя, не хочет. Помогите пожалуйста
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 июня 2016 года

3 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-06-18 23:36
Дмитрий, сочувствую Вам и Вашему брату. Если он не представляет опасности для своей жизни и жизни окружающих, то никак заставить обратиться за помощью, согласно законодательству, его нельзя. В данном случае вы являетесь жертвами его состояния, поэтому Вы можете обратиться за психотерапевтической помощью. Начнете с себя - вполне вероятно, что изменится в лучшую сторону состояние брата.
Платная консультация
Дмитрий 2016-06-23 07:21
Дело в том, что я подозреваю у него какую то "шизофрению", в роду есть один такой родственник. Очевидные вещи ему кажутся не нормальными, например, говорит, что-"люди все тупые, один он умный и поэтому все завидуют", может это просто глупость человеческая, но у него тааакие приступы ярости, которых раньше не было. Спасибо Вам за Вашу помощь, может есть какой то способ выявить болезнь на ранней стадии, ведь он раньше таким не был, это не он.
Дмитрий, если у него есть приступы ярости и он бывает опасен для себя или для других, то Вы можете написать заявление на осмотр психиатра в райбольнице или психдиспансере по месту жительства. В заявлении максимально подробно опишите действия родственника, угрожающие, опасные, наносящие вред и попросите осмотреть его в принудительном порядке на дому. Тогда, согласно законодательству, помощь будет оказана ему в законодательном порядке.