Срывы на ребёнка

Спрашивает: Вероника93
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, меня зовут Вероника, мне 29 лет и я Мама двух детей. Если честно не знаю с чего начать. Впервые обогащаюсь к психологу, просто понимаю что я не в силах уже справиться самостоятельно. Я очень плохая мать. Старшему сыну 5 лет, младшей 1 год. И я понимаю что я не справляюсь. Самая основная проблема это то что я стала очень вспыльчивая. Я постоянно кричу. Дня не было, чтоб дома была спокойная обстановка. Я стала даже на маленького ребёнка прикрикивать. Иногда считаю себя не адекватной. Не умею сдерживать гнев. Старшему могу даже надавать по попе. Боюсь что скоро вообще крыша поедет. Каждый день перед сном обещаю себе что со следующего дня начинаю новую жизнь и буду самой доброй самой хорошей мамой. А по факту изо дня в день я как мигера. Я на каждую пакость сына реагирую импульсивно, и самое страшное, что когда я закипаю я не могу остановиться. Больше пугает то что мои дети оба желанные. Когда я отхожу от гнева могу попросить прощение у сына, но в душе то понимаю что так вести себя нельзя. Я мама я должна показывать пример. Подскажите как с этим справиться?
Категория: Психолог
Добавлен: 19 августа 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-20 01:03
Здравствуйте, Вероника.
Вы описываете состояние истощения на фоне тех забот и ответственности, кт легли на Ваши плечи. Материнство, особенно на первых порах, отнимает много душевных и физических сил. От этого постоянная усталость и раздражительность. Постарайтесь распределять обязанности на мужа, привлеките других родственников. Ежедневно находите пару часов на себя и свою личную жизнь. Договоритесь с подругами по переменке сидеть с детьми на выходных, чтобы появилось время для семьи и отдыха.
Нужно поискать причины, кт привели Вас к такому способу реагирования. Раздражительность не возникает на пустом месте. Наверняка этому предшествовали какие-то внутренние или внешние события. Агрессия сильно снижает качество нашей жизни, ограничивает выбор реакций реагирования и изматывает эмоционально.
Научиться правильному выражению недовольства и гнева, без вреда для себя и окружающих, Вам помогут занятия с психологом или психотерапевтом. Можно посещать сеансы и не выходя из дома - по скайпу.
Вероника 2021-08-20 07:26
Спасибо за ответ. Вы знаете, прочитав ваш ответ я поняла, что мои мысли не догадки. Я действительно очень истощена морально. Помощи ждать не от кого. Муж 24/7 работает. Иногда бывает такое состояние что хочется выть от того, что просто нет секунды тишины и времени на себя. Может можно что-то попить?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-21 02:09
Вам нужен помощник. Даже если Вы из детского дома и никаких родственников нет, просите друзей помогать Вам, чтобы у Вас появилось время на себя и отдых.
Можете принимать валериану, пустырник, зверобой, корень пиона - на ночь.
Вероника93 2021-08-22 11:00
Спасибо большое за Советы и ответы ????????
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-22 15:45
Рада была помочь! Пишите как складывается Ваша ситуацию после необходимых изменений.