Пауза мужа. Как вести

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Мнительностью, излишняя эмоциональность
Здравствуйте, 39 лет, трое детей (2 общих 5 лет и 7 лет дочкам), сыну от предыдущего брака 15 лет.
Мужу 38 лет. В браке почти 10 лет.
Муж трудяга, умница, всё в дом, хорошо зарабатывает. Телец по гороскопу. Сын мой постоянно врет, хамит, ленится. Недавно украл у мужа деньги и стал тратить. Муж узнал.
Мы недавно купили кв побольше. Ещё ипотека.
Сейчас я с детьми в отпуске у его мамыв другом городе без него, а он работает дома. Через неделю после обнаружения воровства муж уже по отъезду от нас стал рефлексировать, сухо мне отвечать. Говорит, воровство пасылка стала последней каплей, взорвало и ранее проблемы (не так быт веду, не так Детей воспитываю). Говорит, потенция даже пропала и ничего не хочет. (Секс ранее всегда был на 5). Говорит, нужно взять паузу, подумать, склеить что можно и как такой ситуации жить дальше. На вопрос любит ли меня, говорит, ничего не знаю сейчас. Радикальных шагов сказал, делать не будет, но после нашего приезда в Москву как раньше уже не будет. Я звоню постоянно, пишу, вымаливаю прощение. Говорю, буду делать всё как он скажет по списку, на что отвечает, что все претензии копились не 1 год. Как мне себя вести? Я его очень люблю и боюсь потерять. Выжидать?
Категория: Психолог
Добавлен: 6 августа 2021 года

13 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-08-07 00:01
Здравствуйте, Юлия!
Муж усыновил Вашего сына? Какие у них взаимоотношения, как ищнасално они воспринимали друг друга?
Что его не устраивает в воспитании детей, сам он участауе в воспитании?
Юлия 2021-08-10 13:11
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Формально, - нет, не усыновил.
Участвовал до последнего в воспитании.
По возможности, тк работы много.
У сына проверял иногда уроки, общался с ним по необходимости.
Требовал организованности и порядка. Изначально, для мужа была серьезная преграда наличие у меня сына, тк он понимал, что гены отца возьмут свое. Настроен был на него спокойно. Не жёстко, но и любовь показывать не стремится. Спокойно, ровно в общем.
Сын принял мужа. Но мог иногда возмущаться, что тот его не имеет права наказывать, тк не отец
С дочками в целом также. С ними мог поваляться на диване, книжки им почитать.
Сейчас мы в разных городах с мужем. Пока мы в отпуске. Я сама ему звоню, пишу. Он говорит достаточно холодной, ровно, иногда с разделением. Мне это слышать невыносимо
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-08-10 16:28
Юлия!
А он понимает, что он сам участвует в воспитании пасынка, а если уж сыграли гены отца, та Вы не виноваты в этом. А что касается воспитания, то он сам в нём участвует, значит его вина в этом тоже есть. Он указывает Вам конкретно на недостатки, чтобы из в дальнейшем исправить или просто говорит, что он не доволен без конкретики?
Юлия 2021-08-10 20:29
Добрый вечер.
Он говорит, что понял, сын во многом похож на меня. Воровство пасынка у него денег, как он сказал, стала взрывной точкой, под которой уже были претензии к моему ведению хозяйства и воспитанию детей.
Он наказывал сына за проступок лишением каких- либо приятностей. Но я за его спиной могла сама какие- то запреты иногда снимать (вкусняшка, прогулка, например)
Быт и воспитание детей моё он оценил на 2/3
К слову, все чистые, красивые, готовлю постоянно детям и мужу разную еду. С детьми постоянно на кружки. Дети участвуют в конкурсах. Развитые, замечательные.
Вобщем, мне обидно, от такого обесценивания, от его холодности, от слов, что как раньше не будет, без радикализма, но что-то поменяется. Морозит меня на расстоянии.
Мне страшно, тк эмоционально я им живу, как ни глупо. Нет понимания, что он со мной- нет к меня запала, нет энергии.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-08-13 21:08
Юлия, все аргументы, которые он говорит не причина для серьёзного разлада. Естественно, он поход на Вас, Вы думаете его мама, он раньше об этом не знал, о воровстве не знал?
Постарайтесь не цепляться за него и не показывать, как Вы от него ещё эмоционально зависимы. Насильно все равно не притяните. Попробуйте выдержать и не звонить ему, пусть сам позвонит.
С уважением Елена.
Юлия 2021-08-14 10:24
Спасибо. Я стараюсь.
Теперь муж поставил Меня перед фактом, что уезжает в другой город к друзьям - семейной паре. Знает много лет их, ездил к ним много лет назад на свадьбу. Потом каждый год они его звали в гости, он отказывал. Говорит мне, неудобно было передо мной, тк я с детьми, видел мой укор. Хотя я могла косвенно показать, что конечно тоже хочу отдыха, и мне тяжело вести рутину каждый день.
У него тема - теперь ему НЕ БУДЕТ СТЫДНО за поездки. Говорит, переступил, много лет душил себя и не мог расслабиться. К слову от работы у Него периодически хорошие поездки бесплатные с коллегами на Байкал, Алтай на несколько дней и тд. И с друзьями он встречается периодически.
Мне и обидно, тк мы в одной упряжке. И я ему никогда не говорила против его отдых. Но меня стерли. Другой женщины у Него нет. Спрашиваю, любит ли он меня, говорит, стараюсь.
Ещё говорит, что похоже старенький стал. И стресс.3 недели без нас (мы в отпуске у его мамы, он дома работает) эрекции по утрам ноль.
Это кризис 40 лет?
Кризис 10 лет семьи?
Я боюсь, руки опускаются, недоумеваю, душит обида
Юлия 2021-08-14 11:25
Мне сейчас больно так и страшно, что ни есть, ни пить ни заниматься детьми не могу. Хоть вешайся. 10 лет у нас была стабильная ровная семья.
Он настолько порядочный, уравновешенный, организованный, правильный, что то, что сейчас происходит, для Меня шок. Его холод, непонятные слова, что всё изменится после нашего приезда. Что он в начале пути и будет дальше треш. Я безумно от него завишу. Без него у меня как выключается кнопка жить.
Это страшно.
Юлия 2021-08-14 11:30
Притом он говорит, что радикальных изменений не будет (развода, ухода из семьи и насчёт секса я так понимаю, если этот спад у Него пройдёт, он за. (секс у нас всегда отличный и частый был). Ипотека на нем сейчас много лет ещё добавилась приличная, ну и плюс ремонт.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-08-20 10:42
Здравствуйте, Юлия! А почему Вы вымаливаете прощение? За что? Вы в чем виноваты?
Платная консультация
Юлия 2021-08-20 18:32
Добрый день. Спасибо за ответ.
За то, что не слушалась его в воспитании сына и итог печален.
Воришка и врун.
С дочками он боится повторения.
Тк опять считает что я делаю по своему и много им позволяю.
Кошмарит он меня жёстко. Сам молчит, но когда я пишу, отвечает выбросами слов, от которых мне страшно. Что многое изменилось, он будет с нами, но я так понимаю близости со мной никакой не будет ни моральной, ни физической. Только по делам общим.
10 лет. Любви и моего счастья. Теперь мне страшно. Худею, всё болит, жуткий стресс.
Юлия 2021-08-20 18:49
Он же так себя ведёт. Говорит, дело во мне. Я чувствую безумную вину, что нет того лада и гармонии. И как вернуть я не понимаю. Он говорит, всё уже. Многое поменялось. И тд меня кошмарит.
к слову:
У меня красный диплом о высшем образовании.
Я очень хорошенькая.
Светлая и позитивная по жизни.
И тут этот кошмар.
И руки опустились.
Жизни нет для меня, энергии. Без его тепла.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-08-20 20:24
Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. Переписка на форумах не самый подходящий формат для решения столь непростых вопросов.
Платная консультация
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-08-20 20:25
Проще всего обвинять кого-то и стоить из себя обиженного. Но и Вам не следует винить только себя! Неверно это!