Как справиться с депрессией

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, я чувствую, что у меня проблемы. Нахожусь сейчас в каком то странном состоянии. Не живу, а как будто существую. Главная проблема, это здоровье ребёнка. У него задержка развития. Начитавшись в интернете про аутизм, я его у сына и выискиваю, хотя специалисты ничего не видят, да и объективно я уже тоже вижу, что аутизма нет. Но этот червячок внутри меня - а вдруг? Постоянное волнение и нагнетание, я уже это не контролирую. Бывает, что отходит и становится легче, особенно, когда я вижу его успехи, но этот страх сидит во мне.
Вторая проблема, это нехватка денег. Всё свободные деньги я трачу либо на логопеда и дефектолога, либо курсы массажа для ребёнка, либо на детскую одежду. Больше денег не остается. Я уже забыла, когда была последний раз на стрижке. Наверное, это помогло бы развеяться.
Ещё я ото всех отстранилась. От родственников, от друзей. Они не знают моих проблем, я уже ничего никому не рассказываю, потому что это никому не интересно. А иногда так хочется выговориться. Даже с мужем отдалились, если пытаюсь ему что то рассказать, то и ему это не интересно. Вообще, живём как чужие люди. Уже не тянет меня к нему.
И работа. Чувствую, что не моё. Не моя работа. И вообще кажется, что жизнь не моя. Не о такой я мечтала. Очень обидно, что я все сама делаю и что одна.
Как справится с этой депрессией? Сердце болит каждый день.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 февраля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-13 17:24
Здравствуйте, Евгения.
Вы сами ото всех отстранились. Чтобы получить помощь, надо о ней просить. Ваших ресурсов не хватает, чтобы справляться со всеми имеющимися у Вас задачами.
Вам негде черпать силы: семейная жизнь катится под откос, работа не приносит удовольствия, Вы перестали общаться с друзьями и радовать себя заботой. Отсюда и невозможность накопить необходимую энергию. Нужно рассказать все родственникам и друзьям, и сказать какой конкретно помощи Вы от них ждете. А делиться проблемами важно с мужем. Чтобы он, в конце концов, проникся Вашим состоянием и усилил заботу о Вас.