1

Фобии, атаки

Спрашивает: Ирэн
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: болезнь жильбера, резедуальная энцефалопатия ограниченная атрофия височной области слева, умеренный синдром вегето-сосудистой дисторнии по смеш типу, астен-невротичесий синдром. По КТ головного мозга: расширение арахноидального пространства тёмных долей, левой височной доли. Фронтит справа Сфноидит.Этмоидит.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть. У моего сына в течение многих лет формировался комплекс, как он сам называет себя социофоб. Обратились с психиатру, в течение года он ходил на индивидуальные сеансы. 11 класс, впереди предстояла сдача ЕГЭ. в марте месяце решили проверить на самостоятельность, сняли квартиру сыну. Со слов врача, это должно было помочь сыну повзрослеть, отделиться от матери. Сняли квартиру, сын был рад. Но однажды он застрял там в лифте (15 этаж) сильно напугался, и так же до этого застревал дома в туалете, сильный испуг. Из лифта выбрался, вроде, забылось. Но вскоре, он назодился один на съёмной квартире, уже собирался съезжать, понял, что дома лучше). И у него закружилась голова, произошла паническая атака. Он вызвал скорую, я примчалась туда. Он не мог выйти из этого состояния. Скорая приехали, сказали, что это паническая атака.После этой атаки пару раз произошли еще атаки, в машине и на улице. Стал работать над собой, медитировать, уже находясь дома, записался в бассейн, вроде бы всё встало на свои места. Но предстояли ЕГЭ. Накануне ЕГЭ у него происходит еще одна атака в машине, после которой все экзамены сдаются в ужасном состоянии. Состояние он описывает как " перед расстрелом", у него начинает сдавливать дыхание, от страха повышается давление, пропадает слюна, кажется, что всё сдавливает. Экзамены сдавал делаябольшое услие над собой. Каждый раз пока добирались до пункта сдачи ЕГЭ у него в машине была истерика, просил высадить, боялся передвижения. Дома он пребывает в нормальном состоянии, адекватно общается, стыдится своего этого состояния, извиняется за то, что не может на данный момент оставаться один. Только я за дверь, у него дикий страх того, что он один, что может повториться это состояния, когда перехватывает дыхание. Плюс, постоянно приходится ему в лифте ездить, у нас 10 этаж. Тоже каждый раз стресс.

Перед экзаменами пили атаракс, но атаракс как-то давит на него. Приглашали психиатра домой, назначила грандаксин, фенибут. Пропили грандаксин по 1-2 таб и фенибут по 1-2 таб, но состояние не проходит. Было состояние из дома не мог выйти, выйдем и бегом домой. В машину не мог подумать сесть. Вчера была попытка проезда на авто, недалеко уехали и опять приступ страха. Если раньше планировали учебу в другом городе, то сейчас пришлось оставаться и поступить в местный вуз. До учёбы осталось мало времени, а состояние критическое. Будьте добры, пожалуйста, помогите советом. Просила его психотерапевта провести неск. Сеансов на дому, - не выезжает. Мой сын дойти до психологического центра не может. Приходится постоянно быть с ним. Сам он делает попытки выхода на улицу, но уходит недалеко от дома, и возвращается быстро. Буду ждать вашего ответа с нетерпением. Ирина.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 июля 2015 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Панические атаки, стресс, страх Помоги пожалуйста! Я уже не знаю как мне быть. У меня...
Лекарства В 2008 году со мной случился психоз после посещения экстрасенсов я начала...
Про панические атаки У меня такая проблема. Год назад перед поездкой в другой город...
Могут ли это быть панические атаки? Доктор. Мне кажется, что у меня панические атаки....
Проблемы с психикой Я предполагаю, что у меня комплекс психических расстройств, пытаюсь...
Панические атаки, приём препаратов во время ЕГЭ Мой сын выпускник, сдаёт ЕГЭ. Месяца...
Упадок сил, постоянная усталость, повышенная температура тела (37.2), стрессовое состояние Доброго времени суток! Обращаюсь к Вам за помощью, поскольку уже устал от своего постоянного не комфортного состояния. Началось все еще год назад, в а
Паническое расстройство и агарофобия Начались мои проблемы около 1,5 года назад. Пьяный...
Тяжелое Дыхание И Приступы Панических Атак Я страдаю тяжелым дыханием больше полугода...
Панические атаки и постоянные страхи Меня вот уже полгода как мучает нехватка воздуха,...
Постоянно человек кричит и думает что он прав Мой брат, в связи с неустроенностью...
ОКС и панические атаки Лет с 9 у меня начались панические атаки, связываю это с тем,...
Нервоз, стресс, гнев, панические атаки Я живу с молодым человеком, и по непонятной...
Пограничное состояние, панические атаки, постоянный самоанализ, боязнь острых предметов, ритуалы В июне было пограничное состояние, сопровождавшееся манией преследования и попыткой суицида из-за страха насилия. Лечила анемию, были ст
Паническая атака или что-то другое? Поставили диагноз ПА. Пропила паксил, эглонил,...

1 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-07-16 10:03
Ирина, Вашему сыну нужна длительная психотерапия.
Вы можете рассмотреть вариант работы в скайпе. Из моего опыта, этот вариант несколько труднее для обеих сторон, чем личная встреча, но лучше такая помощь, чем никакой.

1
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос